На столе лежит брусок.Какие силы действуют на него? Почему брусок находится в покое? - вопрос №1779858

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На брусок будет действовать сила тяжести, направленная вертикально вниз (Ft=mg) и сила реакции опоры(стола) P=mg, направленная вверх под углом, равным углу наклонной плоскости.
Брусок покоится, т.к на него еще действует сила трения, направленная параллельно наклонной плоскости и результирующая сил тяжести и реакции опоры(стола), действующих на данный брусок. Сумма всех сил равна 0 - Брусок покоится.
Частный случай, если угол наклонной плоскости =0, то сила трения покоя равна 0, а сила тяжести уравеновешивается с силой реакции опоры(стола).

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!