Возможно ли избавиться от невроза, который был получен в результате постоянных настроек техники? - вопрос №1788186

Я работаю ведущим инженером-элетроником. Я хорошо разбираюсь в компьютерной технике. У меня с детства интерес к настройкам компьютеров и телевизоров. Поначалу испытывал в этом радость, но дальше это переросло в то, что я уже не испытываю того удовольствия от просмотра фильмов. Раньше при просмотре фильмов я буквально весь был в нём, настроение было отличное, я чувствовал всеми органами чувств то, что показывал мне экран. Как вернуть это прекрасное состояние?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Стараться вернуть что-то, означает жить прошлым.
Чтобы быть счастливым и радоваться жизни, нужно жить настоящим.
Всё течёт, всё меняется. Принимайте себя! Учитесь новым ощущениям.
Здравствуйте! Отчего вы решили, что это именно невроз! То что вы описали не подходит под описание невроза. Невроз это грубо говоря внутренний конфликт, протекающий в виде тревоги, навязвчивого поведения, мыслей и прочее. Уж никак то что вы не получаете удовольствие от просмотра фильмов не попадает напрямую под невроз.
Да, и стоит различать радость от удовольствия. Удовольствие это состояние возникащее от удовлетворения инстинктов, базовых потребностей. От еды, секса, спорта  и прочее. Радость состояние возникает в случае когда вы прилагая усилие получаете результат. Возьмём, к примеру математику, я не знаю. Вот так спонтанно родилось. Для ребёнка скажем 6 лет радость доставляет например то, что он научился складывать и быстро сообразит сколько будет 7+3, для взрослого удовлетворение составит уже умение решать более сложные примеры и формулы. Чтобы получать радость необходимо грубо говоря преодолеть некоторые сложности, в том чтобы добиться результата. Делать что-то простое и доступное — неинтересно!  Если вы перестали получать радость от чего то, то возможно вам слишком просто что-то даётся. Вас перестало что-то интересовать. Возможно просмотр фильмов в принципе вас уже не устраивает.
В этом смысле вспоминается книга Чиксентмихайа «Поток». Она есть в свободном доступе в интернете. Удачи! Если будут вопросы ещё пишите!
Начать  делать то что любите.

Когда это происходит, Вы сами пребываете в гармонии, и всё ко круг Вас гармонично.

Удовольствие к фильмам со временем придёт.

Так же привнесите в свою жизнь больше творчества, праздности, спорта.

Здравствуйте,

в каждом, даже самом любимом занятии, «в норме» есть около 30% рутины, которую мало кто любит делать:

— не видела я ни одного хоккеиста ВСЕГДА с радостью едущего в 5 утра на тренировку со всей экипировкой;

— и кисти с палитрой от красок отмывать, не думаю, что каждому художнику всегда приятно;

— и так в каждой профессии: хирург, юрист, учитель, менеджер… — у каждого свои ~30% рутины.

Спады и подъёмы, это естественно. Перемены с годами — нормально. Считаю, что это не про невроз. Как снова «поймать» свою волну радости — это к психологу.