Проблемная кожа. - вопрос №1788826

Доброе время суток. Мне 30, всегда была проблемная сухая кожа, и черные точки, и прыщи, и подкожные прыщи. как в домашних условиях с этим бороться?
я так понимаю что нужно сначала раскрывать поры? т.е делать теплые ванны для лица, а затем…
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Добрый вечер! В идеале Вам нужно было бы обратиться к хорошему косметологу очно (если Вы еще этого не делали), потому что кожа бывает сухая по очень разным причинам: это могут быть внутренние причины, например, гормональные, это может быть повышенная чувствительность/реактивность кожи и тогда нужно выяснять причины этого. Кожа может быть сухой из-за обезвоженности. Истинно сухой коже не хватает жира, обезвоженной коже не хватает воды (от этого может страдать кожа любого типа). Если у Вас подкожные прыщи, то я бы предположила скорее обезвоженность, а если Вы пользовались какими-то подсушивающими лечебными средствами и использовали уходовые средства для проблемной кожи, то это дополнительно высушивает кожу, нарушая ее липидный барьер.
Конечно, для постоянного и устойчивого результата подход нужен комплексный: проверить работу организма, желудок, печень, гормоны, уровень стресса в жизни, скорректировать питание и качественно и достаточно спать, то есть, пропить витамины, при воспалениях на коже внутрь хорошо пропить цинк.
В плане косметическом что можно сделать в домашних условиях: умываться мягкими средствами для чувствительной кожи (без цинка, спирта и прочих агрессивных компонентов), можно умываться порошками (грин грэм, овсяная мука, разбавлять ромашкой или любым отваром). После умывания протирать лицо тоником, очень рекомендую обратить внимание на гидролаты, для сухой кожи подойдут лаванда, ромашка, роза, нероли, календула, липа. Их можно смешивать. Обязательно очень сильно увлажнять кожу, в несколько раз больше, чем Вы сейчас увлажняете. Уже только это может улучшить ситуацию с прыщами, так как постоянное высушивание заставляет сальные железы работать еще сильнее. Подкожные прыщи возникают тоже по разным причинам, если с гормонами все в порядке можно сделать соскоб на демодекоз, проверить наличие аллергии, это может быть себорейный дерматит. Но это можно выяснить все очно у дерматолога. В общем, увлажнение обязательно, сыворотка, маски, крем. Любые лечебные средства и подсушивающие процедуры нужно компенсировать увлажнением.
Черные точки в домашних условиях можно убрать маской из желатина и молока. 1 ст. ложка желатина и 3 ст.ложки молока смешать и прогреть в микроволновке 10 секунд (или на водяной бане). Нанести на нос и крылья, подождать пока смесь высохнет и снять резким движением. Можно нанести на все лицо, тогда как чулок ее снимаете или на отдельные участки.
Что касается распаривания лица, то его можно делать в том случае, если на лице нет купероза и нет к нему предрасположенности. При наличии видимых сосудиков на лице распаривания противопоказаны, только опосредованно, так сказать, когда душ принимаете, так или иначе лицо тоже разогревается, а вот лицом прямо в горячий пар не стоит. Гораздо эффективнее сходить на чистку к косметологу, а потом составить себе грамотный уход и при необходимости лечебные средства и придерживаться его.
Всего наилучшего!
Здравствуйте!
Скорее всего что-то связано со сладостями в Вашем рационе-исключите их потребление и подкожные прыщи сами пройдут, включите в рацион на ночь кисломолочные продукты/кефир, ряженка, катык, био кефир, простокваша /для очищения кишечника.
Подержите лицо над паром/отвар ромашки/природный антисептик/, отвар крапивы и др.или добавьте эфирные масла-грейпфрута, бергамота, апельсина/они расслабляют, снимают напряжение/.
После этого-нанесите белковую маску на лицо, она сужает поры, избавляет от черных точек.
медовая маска с легкими похлопываниями -тоже даст нужный эффект, если нет аллергии на продукты пчеловодства.
Маски с голубой глиной-обогатят кожу, обменные  процессы в кожи -порадуют.
Питайте сухую кожу лица питательными кремами, а так же сметаной, бананом, немного сливочным маслом.
Здоровья и красоты!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.