мезольянс - вопрос №179130

Здравствуйте! У меня такая… История. Несколько лет встречаюсь с молодым человеком. Он является очень важной фигурой в моей жизни. Поддержка, доверие, спокойствие. Всё это есть в наших отношениях. У нас очень нежное отношене друг к другу. НО. У нас совершенно разные социальные круги. Я буду повыше. И по манерам, и по воспитанию. Он проще меня и моей семьи, гораздо. яконечно, надеюсь, что он потянется к высшему, что кажется он и делает, но всё равно есть опасения, что это всё накроется. Мама в нем не видит моего кавалера, даже учитывая то что считает его хорошим человеком. Вопрос лишь в том, могут ли в отношениях мезольянсного формата быть надежды на стабильное будущее? Или это всё лишь форма юного протеста и не более?

Ответы

Здравствйте, сердцу не прикажешь, будь он хоть кто. Жить будете вместе, детей воспитывать вместе, стабильное будущие строить тоже вместе. Определитесь, вы хотите по любви или по расчету? Скажите ему чего хотите, пусть он вам тоже скажет чего хочет. Определитесь и идите вместе к вашему счастливому будущему.

Всё может быть Ирина, всё может случиться…  и нет таких граблей, на которые бы не ступала нога человека. Сколько миллионов с болью разрушенных отношений, замешанных в одном социальном слое…  размышление, опыт, обращение к своему сердцу приведут вас к правильному решению...

Здравствуйте Ирина! Пути господни неисповедимы. неизвестно что будет дальше пока не проживешь. Может случиться и так что он «выйдет на ваш уровень» тем более если к нему внутренне расположен а может быть как говорит ваша мама. Помните  что любовь делает человека сильным и он на многое способен ради своего счастья! Алексей.

Доброго утра, Ирина!

Я бы рекомендовала Вам не торопиться с выводами, следует разобраться в чем будет состоять Ваш мезальянс, если Вы решитесь на брак с МЧ, в чем Ваше главное отличие,  по социальному или имущественному положению. Если по имущественному, то это не проблема, т.к. финансово ситуацию изменить при желании легко,  а вот интеллектуально измениться сложно, почти так же сложно как найти в любимом и поддержку, и доверие, и спокойствие, в этом плане Вам невероятно повезло. Выбор за Вами и не допустите ошибку, разберитесь в себе — это главное. Удачи Вам и счастья, простого человеческого счастья, тёзка! Ирина.

Ира, не секрет, что именно женщина творит мужчину. Но она должна не только занимать положение в обществе, но и быть умна. И уметь стимулировать избранника на подвиги.

Да и вы прекрасно наверное понимаете, что не москвичи делают погоду, а приезжие из провинции, которые загнаны в водоворот событий и риска. Обращайтесь. с ув. Алексадр.

Здравствуйте.

Любопытно, что Вы вкладываете в понятие «повыше» касательно социальных кругов. С этим обычно сопряжено много иллюзий.

Хуже всего будет, если идея «мезальянса» у вас не забудется как дурной сон, а будет светить нимбом над головой и далее в совместной уже жизни. Если у него не хватит решительности настоять на своем (вашем совместном) праве быть независимыми и распоряжаться своей семейной жизнью. Если вы не будете строить свои семейные отношения на собственных (не родительских) достижениях и по своему проекту. Понятия «повыше-пониже» очень коварны в данном контексте, об этом в свое время много написано в классической литературе, например, у Чехова.

Это общие рассуждения. А теперь о более конкретном.

Ваш МЧ имеет традиционные нормальные цели в жизни, такие как получить образование, статус в жизни, создать семью, вырастить потомство? И все это своим упорством, трудом, самодисциплиной и т.п.? Или рассчитывает на удачный брак? Как бы это узнать?

И готовы ли Вы разделить с ним все «тяготы» становления собственой семьи без оглядки на родительское гнездо? Как бы и это узнать?

Залог стабильности будущего, скорее всего, в вашей автономности, по крайней мере, в главных решениях. Любое ощущение зависимости от «благодетелей» породит комплексы у МЧ (не сейчас, так в будущем) и разъест отношения. Если он умный, он это должен почувствовать и сам и сам должен поставить перед собой и Вами эти вопросы. И все будет зависеть от его решительности и Вашей ему поддержки. В этом случае понятие «мезальянс» перестанет быть актуальным в ваших отношениях. Все это потребует определенных усилий и будет сопряжено с трудностями, но это уже самостоятельный проект.

Если он будет тянуться и в конце концов пристроится к «высшему», то, скорее всего «это все накроется» в один прекрасный момент, как Вы и опасаетесь.

Добрый день!

Ответ зависит от того, какой смысл  и какое  содержание Вы вкладываете в понятие «стабильное будущее»?