А верно ли, что когда человек говорит на эмоциях, он говорит правду? - вопрос №1792406

Здравствуйте, с Рождеством Христовым! Как вы считаете, в пылу эмоций, человек говорит правду?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. И Вас с Рождеством!
Нет, это не верно. В пылу эмоций, чаще пытаются задеть или сделать больно. Так устроен механизм работы защитной реакции. Иногда эмоционально говорят то, что носят в себе, не решаясь это сказать, а эмоционально — говорят.
В разных ситуациях все по разному. Все очень индивидуально.
Как правило, так и происходит. Эмоции отключают внутренний контроль и человек говорит о наболевшем. Пусть это не объективная правда, но это именно его личная правда. С Рождеством и Вас!

Правду о чём? Если о том, о чем он думает и во что верит сейчас, то да. Но в то же время, под воздействием эмоций люди склонны к преувеличению, причем как те, которые говорят эту правду, так и те, что их слушают. Поэтому лучше вернуться к этому в спокойном разговоре, если для вас эта правда важна.

В спокойном состоянии — одна правда.
В эмоциях — другая.
В депрессии — третья.
У пьяного — ещё одна правда.

Каждое состояние центрируется вокруг своей правды.
А Вы как считаете?
В большинстве случаев да. Но не всегда.
Уважаемая!
Не всегда. Бывает, что сгоряча могут такое сказать, за что потом бывает стыдно. Эмоции плохой советчик во время ссор.
Но во время влюбленности, к примеру, часто говорят правду, несмотря на преувеличения.
Мудрости Вам!
И с Рождеством!
Спасибо, и вас! И да, и нет. На эмоциях не 100% правда. На эмоциях человек хочет выразить именно эмоции и он может говорить разную ерунду, и даже что-то придумать. Потому что цель донести эмоцию, а не суть.
правду этого момента эмоций
с Рождеством!
Не всегда. Опытный врун может как раз использовать эмоциональность, что бы было правдоподобнее. Другое дело, что это будут не реальные, а отыгранные эмоции