помогите решить задачу четвертого класса - вопрос №179433

для математического кружка купили сначала 10 одинаковых микрокалькуляторов, уплатив за них k рублей, потом купили еще 8 таких калькуляторов.запиши выражение, которое обозначает стоимость всех купленных микрокалькуляторов

Ответы

стоимость 10 калькуляторов 10*k. Потом купили еще 8 таких же калькуляторов. Стоимость их такая же — k. Получается, что купили еще калькуляторов на стоимость 8*k.

Стоимость всех купленных калькуляторов:

10*k + 8*k = k*(10+8) = 18*k (рублей)

Рада была помочь! (Пожалуйста, не забывайте оценивать работу экспертов. спасибо!)

Случайно заглянул, извините, не по специальности, но мне показалось, что в решении ошибка.

Ответ, по моему, k+0,8k=1,8k

Если в четвертом классе дроби изучают.

если есть общая сумма за 10 микрокалькуляторов равная К, то тогда стоимость одного микрокалькулятора К/10. Потом у нас есть 18 калькуляторов

обща ясумма 18*(К/10).

Михаил Александров