Нужно ли человеку проигрывание детско -родительского сценария в личных отношениях ? Парень вырос в унижениях от родителей, я к нему отношусь отлично! А он охладел буквально в самом начале отношений - вопрос №1805033

по началу я ему нравилась. Может ему нужно повторение родительской модели поведения? Как строить отношения с таким человеком. Он ранимый, критику не воспринимает, упрямый, сам себе на уме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Судя по письму, в отношениях с парнем Вы хотите примерить на себя роль Спасателя. Поэтому ничего удивительного нет в том, что парень охладел к Вам, в то время как поначалу Вы ему нравились. Почитайте про треугольник Карпмана (найдете в инете), согласно которому, Жертва легко и неизбежно переходит в роль Агрессора.
Если парень вырос в унижениях от родителей, то проигрывание детско-родительского сценария в личных отношения может привести к повторной травматизации. И как, Вы сами понимаете, ничего хорошего из этого получиться не может. Будет лучшим, если парень проработает первичную психотравму, полученную в детстве, на сессиях психотерапии, тем самым снимет свою уязвимость, сопротивление и научится безболезненно воспринимать критику.
Как строить отношения с таким человеком? Ответ на этот вопрос зависит от того, чего именно Вы хотите от этих отношений с МЧ?  По сути, это вопрос, требующий полноценной консультации, потому как на него нет короткого ответа — необходимо учитывать все нюансы отношений и желания партнеров.
Будет желание получить консультацию, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Всего наилучшего Вам!    Буду признательна за оценку ответа.