Здравствуйте! Вопросы у меня такие: 1. Моей дочери 1,5 лет провели вакцинацию от полиомиелита ОПВ 2 раза. В Сан Пин СП 3.1.2951-11 Профилактика - вопрос №1805783

полиомиелита указано на то, что первые две вакцинации проводят вакциной ИПВ- детям, которым не была проведена вакцинация ранее, причем, любого возраста. Моей дочери не делали данную прививку. Вопрос- была нарушена методология проведения прививки или я нашла старый Сан Пин? 2. Второй вопрос вытекает из первого. Если первую вакцинацию сделали в форме ОПВ, значит, ребенок получил живой вирус поиломиелита внутрь. Тогда на каком основании нам сказали, что если в садике будут проводить вакцинацию ОПВ- ребенок не вакцинированный ранее будет не допущен в детский сад в течение двух месяцев? В данном случае- чем отличается вирус полиомиелита в каплях от того, который выделяет ребенок, получивший эти капли? Я так понимаю, что запрет был ложным, неправомерным в данном случае? 3. Перед первыми двумя прививками от полиомиелита мы не делали пробу манту, сейчас, перед третьей нам сказали- надо делать? Объяснили это тем, что необходимо выяснить- не болеет ли дочь туберкулезом (она не привита от него)? Тогда вопрос- почему не делали эту пробу перед первыми прививками? Возможно просто упустили?
4.Достаточно ли двух вакцинаций ОПВ? Этот вопрос появился в связи с прочтением статьи, в которой Эксперт ВОЗ Таточенко допускает, что третья прививка необязательна. Спасибо. Буду благодарна, если ответы будут подкреплены названиями документов.

Ответы

Добрый день, Мария! По новому САнПину от 10 января 2011 года для вакцинации  против полиомиелита с допуском в ДОУ необходимо иметь 3 вакцинации против полиомиелита, как вы верно пишите, первые 2 должны быть непривитым ранее детям любого возраста ИПВ и только 3 ОПВ. Дети, не имеющие 3 прививки, отстраняются при вакцинации других детей живой, т.е. ОПВ  на срок 60 дней, А все прививки  начинают именно с пробы Манту  и только после оценки результата через 72 часа делают другиее прививки Удачи и правильных решений.