Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Дети постоянно приносят из дома игрушки и теряют их. Происходят конфликты и с детьми и с - вопрос №1806167

родителями. Как мне вести себя с ребенком если игрушка потерялась, как не навредить психике ребенка? И как вести в это ситуации себя с родителями? Заранее спасибо!
16.01.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Все взрослые люди должны понимать, что это дети! И что им свойственно ломать, терять и забывать где-то свои игрушки. Вам безусловно нужно следить за каждым ребенком, за его безопасностью, но уследить за каждой игрушкой детей, так как их десятки — не всегда реально, в конце концов это человеческий фактор. Родители должны понимать что у Вас не сверхспособности. Сложнее с детьми, им бывает трудно доказать, что утерянную игрушку можно заменить другой, если еще определенная игрушка была их любимой. Важно приучать детей делиться и не жадничать! Если кто-то потерял — попросить у другого ребенка поиграться какое-то время. Может через время и найдется утерянная игрушка, возможно какой-то ребенок унес чужую к себе домой, нужно поговорить с родителями, чтобы они пересмотрели игрушки своих детей, возможно найдется чужая.
16.01.16
Здравствуйте, Алена. Полагаю оптимально в данной ситуации было бы поговорить с родителями об этом, поднять вопрос к примеру на собрании и пояснить, что дети игрушки теряют. И в части вопроса касаемо родителей, пусть либо не дают им игрушек с собой, либо если дают, то понимают, что такие потери имеют место быть. Это позволит избежать конфликтов с ними. Касаемо детей: Знаю, что в саду, у многих детей есть любимые игрушки. И если происходит потеря, можно попытаться переключить внимание ребенка на другую игрушку, либо, в виде игры в следопытов или сыщиков, предложить другим детям в группе присоединиться к поиску и найти ее.
16.01.16
Алена, здравствуйте.
Задача воспитателя детского сада-обеспечить содержание, образование, присмотр, уход, питание и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 статьи 2 ФЗ № 273). Обеспечивать безопасность игрушек вы не должны, о чем и предупреждаете родителей и детей. На собрании проводите беседу о том, что дети в процессе игры могут повредить и потерять игрушку и вы за это ответственности не несете.  Предупредив, вы снимаете с себя ответственность за потерю игрушки. Дозируете возможность играть с игрушкой в группе, т.е. когда дети приходят в сад, игрушки находятся в шкафчике и доставать их дети могут только после обеденного сна, когда наступает время свободных игр, до вечерней прогулки. С родителями вести себя как во время обсуждения любых спорных вопросов-корректно и спокойно обьясняете что игрушки в руках детей время от времени теряются и ломаются потому что играет ими вся группа детей и не всегда бережно. С детьми как во время любых выяснений отношений между детьми-кто прав, кто виноват, кого пожалеть а кого наказать, ситуация с игрушкой такой же спорный момент.
Счастья вам!
16.01.16

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store