Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Дети постоянно приносят из дома игрушки и теряют их. Происходят конфликты и с детьми и с - вопрос №1806167

родителями. Как мне вести себя с ребенком если игрушка потерялась, как не навредить психике ребенка? И как вести в это ситуации себя с родителями? Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Все взрослые люди должны понимать, что это дети! И что им свойственно ломать, терять и забывать где-то свои игрушки. Вам безусловно нужно следить за каждым ребенком, за его безопасностью, но уследить за каждой игрушкой детей, так как их десятки — не всегда реально, в конце концов это человеческий фактор. Родители должны понимать что у Вас не сверхспособности. Сложнее с детьми, им бывает трудно доказать, что утерянную игрушку можно заменить другой, если еще определенная игрушка была их любимой. Важно приучать детей делиться и не жадничать! Если кто-то потерял — попросить у другого ребенка поиграться какое-то время. Может через время и найдется утерянная игрушка, возможно какой-то ребенок унес чужую к себе домой, нужно поговорить с родителями, чтобы они пересмотрели игрушки своих детей, возможно найдется чужая.
Здравствуйте, Алена. Полагаю оптимально в данной ситуации было бы поговорить с родителями об этом, поднять вопрос к примеру на собрании и пояснить, что дети игрушки теряют. И в части вопроса касаемо родителей, пусть либо не дают им игрушек с собой, либо если дают, то понимают, что такие потери имеют место быть. Это позволит избежать конфликтов с ними. Касаемо детей: Знаю, что в саду, у многих детей есть любимые игрушки. И если происходит потеря, можно попытаться переключить внимание ребенка на другую игрушку, либо, в виде игры в следопытов или сыщиков, предложить другим детям в группе присоединиться к поиску и найти ее.
Алена, здравствуйте.
Задача воспитателя детского сада-обеспечить содержание, образование, присмотр, уход, питание и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 статьи 2 ФЗ № 273). Обеспечивать безопасность игрушек вы не должны, о чем и предупреждаете родителей и детей. На собрании проводите беседу о том, что дети в процессе игры могут повредить и потерять игрушку и вы за это ответственности не несете.  Предупредив, вы снимаете с себя ответственность за потерю игрушки. Дозируете возможность играть с игрушкой в группе, т.е. когда дети приходят в сад, игрушки находятся в шкафчике и доставать их дети могут только после обеденного сна, когда наступает время свободных игр, до вечерней прогулки. С родителями вести себя как во время обсуждения любых спорных вопросов-корректно и спокойно обьясняете что игрушки в руках детей время от времени теряются и ломаются потому что играет ими вся группа детей и не всегда бережно. С детьми как во время любых выяснений отношений между детьми-кто прав, кто виноват, кого пожалеть а кого наказать, ситуация с игрушкой такой же спорный момент.
Счастья вам!