Повышение иммунитета. - вопрос №1811933

Мне 34 года. С самого детства жили в сырой квартире и как говорила мама… вот там меня и «простудили»… Постоянные орз, орви, бронхиты, несколько раз воспаления легких. Во несколько раз в год… И все это очень сильно, с очень болезненным кашлем, одышкой, слабостью. Вот сейчас с начала НГ прошло всего двадцать дней, а я уже второй раз валяюсь с простудой. Надоело, не могу, до слез. Вроде и питаться пытаемся разнообразно и периодически витамины пью. Эхинацею сейчас пропиваю. Пыталась начать закаливание, но при первом же понижении температуры воды, сразу же простыла. Скажите, что делать? Как повысить иммунитет? Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, на мой взгляд, помимо пониженного иммунитета это психосоматическая проблема. Достаточно сложно представить, что с самого детства в Вас ничего не изменилось, и Вы продолжаете болеть в 34 года, так же как и в 4. Однако, Вы в это верите, и часто этого достаточно для проявления заболевания. Начните говорить себе, что Ваш иммунитет с каждым днем становится все крепче.
Обратите внимание на отношения в семье, на то, как Вы сами себя ощущаете и на Ваши личные границы. Ослабленный иммунитет — это неспособность системы остановить «чужого», иногда неспособность его вообще различить. Насколько Вы позволяете другим людям собой манипулировать? Можете ли сказать «нет», если нарушаются Ваши границы? Вполне возможно, что болезнь для Вас — это единственный повод остановить внешнее давление на вас и получить передышку и личное время.
Что касается практических советов: настойка прополиса (или водный раствор), настойка родиолы розовой, их можно чередовать, пить по утрам месяц-два. Возможно, Вам не хватает какого-то конкретного витамина или минерала, сдайте базовые анализы, тогда будет понятно, что еще можно попить. Всем полезно пить омега-3 и витамин С.
Занимайтесь дыхательными и расслабляющими практиками, это снижает уровень стресса, соответственно, повышает иммунитет. Сильные стрессы отключают в прямом смысле иммунную систему, поэтому, если понервничать сильно и пойти гулять на мороз — все, вас просто некому защищать, иммунная система в результате стрессовой биохимической реакции отключена. Обратите на это внимание и найдите способы справляться со стрессовыми ситуациями (дыхание, физ.нагрузки, магний, витамины группы В, качественный и достаточный сон).
P.S. Забыла написать, пропейте цинк с витамином С, очень хорошо поддерживает иммунитет и даже облегчает течение простуды. У Эвалара, например, есть такой комплекс.
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, если в 2ух словах то как минимум занятие спортом, отлично укрепляет иммунитет! +Повседневное употребление ВИТАМИНА С.