выбор жизненного пути - вопрос №181502

Я 6 лет провела в церкви. ушла не платили оказывали моральное давление что бы я ушла в монастырь.

но в миру не смогла адаптировться. личная жизнь не сложилась. на работе больше 3 месяцев не могу выдержать. С друзьями не общаюсь совсем не о чем говорить.

хочу уйти в монастырь. т.е. не хочу, но не вижу другого выхода.

По второму образованию я самапсихолог.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

если вы хотите, то в монастырь вы уйдете  … или есть сомнения, раз вы здесь ?

  попробуйте понять — вам нужна поддержка в подтверждение ваших намерений, или  аргументы в пользу воздержания от ухода в монастырь ?

 вы же понимаете, что вы получите то, что закажете  - психолог иначе не работает

 подумайте и закажите, уважаемая  коллега

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Не кажется ли Вам, что идти в монастырь только  по причине того, что не видите другого выхода, Вы всегда успеете.

Уйти в монастырь — что это для Вас?

Попытка спрятаться, закрыться? Усталость от попыток неудачной адаптации?

Если представить, что Вы уже ушли в монастырь, как Вам в этом качестве? Вам стало комфортнее, чем в миру? Или те же Ваши нерешенные проблемы Вы просто перенесли в новый контекст?

Здравствуйте, Любовь.

Действительно вам трудно адаптироваться, однако есть шансы и вам, именно сейчас, как это ни парадоксально может помочь ваше умение верить.В моей практике были случаи выхода людей на реалистичный путь развития.

Подумайте еще и не спешите с решением.Обращайтесь.

С уважением.

Любовь, проработайте фигуру отца в личных консультациях и психоанализе.

Иначе Вы так и будете бродить от культа к культу, в поисках структуры во вне.

Когда внутри у Вас — кисель.

Ограда монастыря Вас оградит от мира, но внутри ограды — свой мир, те же люди ничем не лучше и не хуже тех, что за оградой. Природа человека едина, и Вас как и прежде будут использовать: не платить, отправлять на работы во имя...

Иметь образование и «вылечиться» на психолога — это разные вещи.

Люба, церкви нужны бесплатные работники. Кстати они занимают человека работой и молитвами и депрессия отступает. Вот ваша плата за лечение. А учиться жить в миру это труднее чем работать на людей в рясах. Хотя это ваш выбор. Это лучше чем наркомания, или алкоголизм. удачи. с ув. Александр.

Полностью согласна с Валерием  Егоровым. А монастырь — это не место, где можно спрятаться от мира, а место, где глубоко верующие люди, реализуют себя во имя мира.