Прошу дайте пожалуйста совет... Я чувствую себя ужасным человеком.. - вопрос №1821444

я молодая девушка и дело в том что раньше я так сказать делала много «гнилых» поступков по отношению к людям… с точки зрения морали, они были плохими… и я это понимаю… сейчас я испытываю негатив из за этого… ощущаю себя каким то ничтожеством, сейчас конечно я изменилась… но вот то каким человеком я была в прошлом меня очень тяготит… что мне предпринять??? чувствую себя хуже всех окружающих людей…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы несчастны от того что прививаете себе чувство вины.

Все мы совершаем ошибки, без ошибок не бывает роста. Важно не совершать одни и те же ошибки. И конечно же Важно отбросить чувство вины, потому что оно отравляет Вашу жизнь здесь и сейчас, и не позволяет нечто новое войти в будущем.

Станьте счастливой, реализованным человеком (реализуйте свой потенциал), так в Вашем естестве появиться больше любви, поэзии, сострадания, понимания. Так Вы станете делать счастливыми других людей. И это будет Ваша достойная плата, за прошлые ошибки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, понимаю Вашу тяжесть. Предлагаю:

— то, что можно исправить — исправьте;

— если возможно, попросите у этих людей прощения лично;

— то, что исправить нельзя — «компенсируйте» этим людям: сделайте добро «просто так»;

— то, что именно этим людям «компенсировать» нельзя — «компенсируйте» другим: сделайте добро «просто так» другим, не знакомым людям;

— за то, что никак и ничем исправить и «компенсировать» нельзя, мысленно попросите у них прощения  и также мысленно пожелайте здоровья;

— сходите в церковь и попросите прощения для себя перед иконой, а людям поставьте свечу за здравие.

После этого, сразу или постепенно, должно «отпустить».

Вам тяжело. Вам тяжело наладить с собой контакт. Вы знаете, какая вы, и вы не принимаете такую себя. Вы стыдитесь себя. Вы пытаетесь поменять себя. И это печально, потому что вы себя насилуете. Да, возможно, вы делали неправильные с точки зрения других людей поступки. Но вас на эти поступки тоже что-то толкало. Не только на вас ответственность за них, но и на тех условиях, в которых вы жили и воспитывались.
Здравствуйте. То что было — осталось уже в прошлом, его уже не вернуть и не изменить. Но есть и настоящее. И в этом настоящем, Вы переосмыслили, осознали все былое. И если ранее делали что-то не то или не так, то теперь этого точно не сделаете. А потому, теперь нужно простить и себя самой, а все былое, отпустить в прошлое. Потребуется помощь, обращайтесь.