С поверхности земли под углом α=45∘α=45∘ к горизонту выстрелила пушка. Через время t=36 сt=36 с она поразила наземную цель. Определите дальность - вопрос №1822565

полёта снаряда без учёта сопротивления воздуха. Ответ выразите в кмкм, округлив до десятых. Пушка и её цель расположены на одном горизонтальном уровне. Размеры пушки, её снаряда и цели не учитывать. Ускорение свободного падения g=10 м/с2g=10 м/с2.
1 ответ

Ответы

Дано
t=36 с
a=45
g=10 м/с^2
Найти: S- ?
Решение:
Снаряд движется по параболической траектории
t1=t/2=20,5 с- время подъема снаряда на максимальную высоту

Voу=g*t1=g*t/2

Voу=Vo*sina=Vо*соsa, так как a=45

S=Vox*t=Voy*t=g*t^2/2=10*36^2*/2=6480 м = 6.48 км

Ответ: 6.48 км

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!