Ответ на вопрос, что делать при начале переломного момента в жизни..Даже не переломного, а определение направления перелома в жизни... - вопрос №1823943

Выбор настолько не определен, что сомневаешься во всем. Слова о том, что стоит поставить цель, заняться собой,… и прочее, абсолютно пустой звук. Становишься инертным, но не плывешь по течению, а дрейфуешь в одной точке. А жизнь вокруг движется своим чередом. И ты стоишь, смотришь вокруг, размышляешь… И вроде середина жизни, нужно строить задел на старость… Но что-то останавливает. Ты что-то не сделал, нужно обернуться и посмотреть, что ты упустил… Но там лишь воспоминания, упущенные возможности и груз ошибок.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Дмитрий!
Упущенные возможности и груз ошибок очень ценный опыт, хотя и не совсем позитивный.
Нужно просто определиться, что реально Вы хотите от жизни. Если есть какие-то цели это одно.
Если целей нет — просто живите и наслаждайтесь и не сожалейте о прошлом.
Захотите посоветоваться — обращайтесь!
Побеседуем!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, здравствуйте!

А зачем же тратить энергию и жизненные силы на воспоминания ошибок прошлого? Там есть и позитивные моменты, которые могут давать силы для дальнейшего движения вперед. А ведь именно этого порой и не хватает.

Поставьте вопрос немного иначе: не поставить цель. А чего мне на самом деле хочется? Что мне интересно и увлекательно? Какое занятие может приносить не только доход, здоровье, и т.д., но и радость, чувство удовлетворения и насыщения?

Начните просто делать. Пусть с ошибками и это окажется не то. Так и найдете опоры для себя и дальнейшей жизни.

Переломные моменты могут стать началом счастливой жизни и успеха!
Здравствуйте, Дмитрий.
А если конкретнее? А то «букоф многа» и все «ниачем». Вы боитесь ошибиться? В чем именно? Что происходит с Вами? Что пугает?
Здравствуйте, Дмитрий. Возможно груз былых ошибок и есть той причиной, по которой "… дрейфуешь в одной точке"? Так почему бы не извлечь из них опыт, отпустить этот груз, начать строить свой задел.
Дмитрий! Здравствуйте! Ставить цель - может быть  «пустым звуком», но  только в том случае, если цель эта не как не соотнесена с Вашими желаниями, жизненными ценностями.  Пока Вы не поняли, к какой цели Вам нужно идти, то постарайтесь для начала установить контакт с самой жизнью. То есть сделать так, чтобы было ощущение, что Вы реально живете. Для этого полезно начать работу над этим в следующих направлениях:
1. перестать жить прошлым,
2. пытаться устанавливать реальные отношения с людьми, быть открытым для этих отношений; наблюдать, какие это у Вас вызывает чувства;
3. пытаться решать в течение дня хотя бы незначительные задачи, и наблюдать, какие эмоции вызывает это у вас (как сам процесс, так и результат); не оценивать негативно факт того, что эмоций при этом может не возникать;
4. не пытаться заставлять себя испытывать положительные эмоции по поводу своих действий;
5. воспринимать то, что Вы делаете как большую самостоятельную ценность;
6. ежедневно делать что-то хорошее для себя;
7. откажитесь от установки «у меня обязательно должна быть цель» и от других установок в отношении себя со словом «должен»;
8. войдите в контакт со своими чувствами — не препятствуйте приходу грусти, печали, а также позволяйте себе радоваться от души, если встретитесь с какими-то приятными для Вас событиями или впечатлениями.

Дмитрий! Как только появится ощущение, что Вы не находитесь во сне, а живёте, то есть чувствуете жизнь во всех ее проявлениях, то постепенно придет и понимание того, что Вам в жизни нужно, и что для Вас в жизни важно. Желаю Вам почувствовать аромат, вкус и движение жизни! Удачи! Если будет нужна помощь — обращайтесь, буду рада помочь.
ваше отношение к прошлому пожалуй и есть корень проблемы. обычно оно воспринимается как источник опыта мудрости и знания но если человек начинает его анализировать и думать что он мог бы поступить иначе то начинается стресс

дело в том что свое прошлое вы анализируете с той точки зрения что имеется у вас на данный момент вместе с тем опытом что вы приобрели но забываете о том что тогда в момент проживания вами проблемной ситуации вы обладали другим набором знаний и опыта и никак не могли поступить иначе чем тогда

но имеющаяся сейчас точка зрения позволяет вам думать что у вас был выбор но на самом деле это иллюзия порожденная временем и обстоятельствами а так же тем что проблемные моменты не были пережиты до конца и отпущены и они продолжают вас мучить

для того чтобы отпустить прошлое необходимо пережить волнующие моменты заново и пережить до конца и сделать четкие выводы чтобы никогда больше не повторить того о чем будете жалеть. не менее важно и пересмотреть отношение к своему прошлому с тем чтобы открыть его в несколько ином свете

оно не крест и не якорь но оно свидетельство ваших успехов и неудач и если первое стоит преумножать и развивать то второе следует воспринимать как ошибки конструктивные и образующие то есть такие которые позволили вам что то понять

и именно на том что вы поняли и следует сосредоточить свое внимание чтобы понять что без ошибок невозможен ни один личностный рост ни одно развитие и не было бы их не было бы и вас как личности а вы прекрасны в своей самобытности

только отпустив прошлое и перестав тратить громадные силы на его осмысление можно начать с надеждой смотреть в будущее в котором в отличии от прошлого все зависит исключительно от вас
Я не буду Вам говорить что  — Жизнь — это тайна, которую надо прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Я просто Вам дам инструменты в руки, благодаря которым Вы сумеете себя изменить —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.