Боюсь отца - вопрос №1824870

Здравствуйте, уважаемые психологи. Как вы сами поняли по заголовку, речь будет идти об отношениях с моим родным отцом. Сразу обозначу суть своем проблемы: я боюсь своего отца, не знаю почему, но боюсь, и этот страх уже вошел в привычку. Например, когда он направляется к моей комнате, когда я слышу его шаги, мое тело тут же напрягается, у меня начинается тревога, страх встречи с ним. А теперь обо всем по порядку. Меня зовут Руслан. Мне 23 года. Работаю. Зарабатываю приличные деньги. В детстве был живым, шустрым ребенком. По темпераменту был холериком с ярко выраженной экстраверсией. Отец в это время пил, закатывал скандалы ни с того, ни с чего, избивал мою мать, ругал, упрекал нас. Меня унижал, обзывал всякими словами. Не уделял достаточного времени воспитанию, поэтому я был привязан к матери. А отца я воспринимал и воспринимаю как отчима, хотя он мой родной отец и я его все равно уважаю, но не люблю.У него авторитарный стиль воспитания, со стороны матери иногда чувствовалась гиперопека, но ее тоже можно понять. Отец никогда не верил в мои силы, возможности. С детства, если видел, что у меня что-то не получается, то делал это сам, при этом упрекнув меня в том, что я никудышный. Из-за этого, естественно, у меня развилась несамостоятельность и безответственность, которые у меня есть до сих пор и очень мешают. Достаточно продолжительное время (до 15 лет, пока мне не сделали операцию по удалению варикоцеле), страдал энурезом. Где-то вычитал, что обычно энурез появляется из-за страха перед одним из родителей. Таким образом, я вырос инфантильным, неуверенным, замкнутым в себе человеком, но не забитым. Однако, я подавлен воспитанием, я за годы взросления, постепенно ушел в себя. Сейчас я меланхолик с ярко выраженной интроверсией. Очень мало друзей. Нету и не было девушки, поэтому с 13 лет мастурбирую. Ярый домосед, социофоб. Часто — молчалив, удобно чувствую себя в уединении с собой. В обществе чувствую себя неловко, поэтому избегаю скопления людей. Есть фобии: боюсь темноты, а при ее наступлении — боюсь зеркал, а именно того, что из зеркала вылезет какое-то привидение, призрак. Мне кажется, что этот страх непосредственно связан с моим отцом, т.е. страхом ожидания неприятности, тревогой. Я считаю, что если разобраться с этим страхом, то его производные сами по себе уйдут, и я освобожусь от основной причины своего нынешнего состояния. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим страхом. Можно ли убрать этот страх через гипноз. То есть, не так, чтобы пришел к гипнологу и он меня загинотизировал, чтобы я не боялся отца. Нет. Я хочу, чтобы гипнолог мне внушил, что мой отец не причинит мне зла и что-то в этом роде, поэтому я не должен его бояться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Руслан !
Вы вполне серьезно владеете терминологией, отлично ориентируетесь в психологических направлениях.
В то же время не всегда это помогает, когда работаешь сам с собой. Описать систему можно лишь выйдя за ее пределы. Или иначе, только барон Мюнхаузен мог вытащить сам себя за свою же косичку из болота. Остальным это вряд ли удавалось. В Вашем случае, нужно работать с эмоциональными вытесненными детскими реакциями. Они прячутся глубоко в подсознание, маскируются там благими намерениями, оправдывая свое присутствие. Требуется особый язык, чтобы обнаружить их и трансформировать.
Когда сочтете нужным, пишите, объясню подробнее, с наводящими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Руслан. Проработать и убрать этот страх можно, и гипноз тут совсем не обязателен. Эти детско-родительские отношения можно проработать путем возрастной регрессии (см. в и-нете). Заинтересует, обращайтесь, проработаем.
Руслан, добрый день! Пожалуйста, видео-ответ на ваш вопрос: Смотреть ответ