Трудно общаться с людьми - вопрос №5368691

  • Я парень, мне 19 лет, очень общительный, у меня много друзей, люблю шумные компании и в принципе людей, но мне бывает крайне трудно общаться даже с хорошими знакомыми.
    Проблема мгновенно пропадает, если рядом есть какой-либо близкий друг. Мне совершенно нетрудно вливаться в новые компании или контактировать с незнакомыми людьми, я даже наоборот становлюсь крайне общительным и инициативным, но только при условии, что рядом будет кто-то из друзей. В одиночку у меня руки трясутся даже при общении с кассиром, хотя я понимаю, что ничего страшного не происходит.
    В школе был довольно популярным, если можно сказать, меня знали все, со всеми общался и чувствовал себя уверено, потому что был окружен друзьями.
    Но вот 2 года назад переехал учиться в другой город, поступил в ВУЗ. С одногруппниками хорошие отношения, они часто меня зовут куда-то провести вместе время, но мне все равно крайне трудно с ними общаться. Я очень нервничаю при каждом диалоге, говорю тихо, неуверенно. Хотя я действительно совсем не такой и они сами это знают, бывали моменты когда я раскрывался.
    В глаза людям смотреть вообще не умею, при чем любым, у меня мгновенно на рефлексе взгляд уходит.
    Меня это проблема честно очень напрягает, я пытаюсь постоянно взять себя в руки и начать общаться как нормальный человек, я знаю, что это умею. Но не выходит, просто мямлю себе что-то под нос, заикаюсь, на людей не смотрю, еще и дрожу. Бред какой-то. Недавно дрожал просто от разговора с кассиром и сам не понимал почему. Это уже что-то ненормальное.
    И самое противоречивое, что мне крайне легко общаться с девушками наедине, которые мне нравятся. То есть при общении с ними стресса вообще нет, тем более такого сильного. Но зато кассир или одногруппники — вызывают у меня волнение. Реально не понимаю, че со мной происходит.
    Может кто-то знает как с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Бороться с помощью доктора невролога.
Обратитесь на приём к доктору.
Здравствуйте, Аноним.
   Итак, у Вас есть навык общения. Но что-то мешает Вам, верно понимаю? А что именно мешает? Возможно, это страх? Страх быть отвергнутым социумом? Страх быть осмеянным? Что-то же блокирует Ваши навыки! Это и покажет анализ Вашего прошлого (выявит причины). А когда понятны причины, можно будет говорить о коррекции.
    Есть и самостоятельные упражнения, которые Вы можете практиковать, если понимаете причину
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah