На листе бумаги размерами 35 см  35 см закрашено 3 круга диаметрами 6 см каждый. Всегда ли можно ли из него вырезать круг диаметром 10 см, не - вопрос №1826958

затронув закрашенные круги?

Ответы

Можно всегда. Доказательство:
(линии сетки через 5 см)
Закрасив в ЛЮБОМ месте круг диаметром 6см на данном квадрате мы можем «зацепить» максимум один из
выделенных кругов диаметра 10 см. А значит, закрасив 3 круга диаметром 6см каждый, мы  можем «зацепить» максимум три из выделенных кругов диаметра 10 см. Один всегда останется целым. Его то мы и сможем вырезать.