Таня, Надя и Света собирали грибы . Таня собрала седьмую часть того, что собрали Надя и Света вместе. Надя собрала третью часть того, что собрали - вопрос №1829205

вместе Таня и Света. Вопрос 1) У кого больше грибов и во сколько раз у Нади или у Таня? 2) Какую часть сбора Светы составляет совместный сбор Нади и Таня?

Лучший ответ по мнению автора

7Т=Н+С => C=7T-H  ( 1 )
3Н=Т+С => C=3H-T  ( 2 )
Следовательно имеем, что 7T-H=3H-T => 7T+T=3H+H => 8T=4H => H=2T
Тогда уравнение (1), примет вид:
C=7T-2Т=5Т
Итак, получили, то
H=2T
C=5T.
Следовательно, больше всего грибов у Светы.
Н: Т=2Т: Т=2(раза) больше грибов собрала Надя, чем Таня.
(Н+Т): С=(2Т+Т):5Т=3/5 часть сбора Светы составляет совместный сбор Нади и Таня

Примечание:
Т- количество грибов собранные Таней
Н- количество грибов собранные Надей
С- количество грибов собранные Светой