Кулер - вопрос №182935

Здравствуйте! Мне надо к компьютеру подключить дополнительный кулер. Мне знакомый посоветовал один, у кулера одна вилка для блока питания, а другая в мат. плату. Все порты заняты, а подключить очень надо. Другой блок пока не купить. Нельзя ли кулер подключить через usb? Есть свободные. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В USB никак не пойдет-там 5 вольт, а кулеру нужно 12

если совсем все занято — сделать нужно так:

1) от кулера идут 2 или больше провода-нам нужны красный и черный, остальные не нужны. Отрезать разъем и зачистить эти два провода

2) от блока питания идет куча проводов, среди них есть желтые и черные (любые, их много там). Найти любой желтый и любой черный, аккуратно зачистить (на выключенном компе, в.т.ч из розетки).

3) Примотать красный провод от кулера к желтому от блока питания, черный к черному. Хорошо заизолировать.

Все, кулер крутится. Задача выполнена

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В USB не воткнёшь, там наверняка другое питание и другие штекеры. Если ты умелец в радиоэлектронике, то спаяй схемку чтобы подключить выход, если нет, то докупи провдок, который позволит разветвить питание IDE  с материнской платы.Если есть вопросы, то могу и дальше обьяснять, но уже не бесплатно.