что такое асентонность? - вопрос №1835171

3 ответа

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Если синтонность (греч. syntonia — созвучность, согласованность) -сочетание внутренней уравновешенности с эмоциональной отзывчивостью и общительностью, то асинтонность — противоположное.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

   Дополню ответ Андрея.
   Так могут называть человека, не проявляющего гармонии между своим внутренним миром и поведением в общении с другими людьми. При этом другими людьми эта дисгармония отчётливо ощущается, и они называют такого человека разными эпитетами, которые и можно объединить одним словом «асинтонный».

   То есть, это может быть, к примеру, агрессивный человек, который на самом деле вызывает жалость, потому что, несмотря на его нападки, чувствуется, как он глубоко несчастлив и страдает, потому и нападает.

   Или же другой пример. Человек может елейно говорить, льстить, делать комплименты, но чувствуется, что внутренне он напряжён, раздражён и на всех и вся зол — окружающие могут отчётливо чувствовать, что красивым словам этого человека доверять нельзя, что он попросту лжёт.

Успехов!
Обращайтесь.
СИНТОННОСТЬ(от греч. syntonos — созвучность, согласованность) — англ. syntony; нем. Einklang. Свойство индивида, проявляющееся как сочетание внутренней уравновешенности с эмоциональной отзывчивостью и общительностью.