Пожалуйста помогите .в последнее время ,а точнее после нового года стали какие то страхи появляться , за себя , за всех близких . После нового года умерла крестная , до этого потеряла дедушку лет 7 - вопрос №1835850

назад, потом папу и бабушку года 2 назад, после нового года еще знакомая молодая девушка умерла. И внутри меня какой-то страх поселился, страх того что что то случиться. Пытаюсь гнать все эти мысли, но они само собой приходят.как можно плохие мысли от себя отогнать, если муж не отвечает долго думаю уже что то случилось, если бабушка неотвечает то же самое, вобщем-то и совсем остальными так же. Я понимаю что каждому свое время, и это не избежать.как не думать о плохом, как бороться с этим негативом, уже самой так плохо от этого. Хоть есть чему радоваться, радоваться ребенку, новому дню, но как вечер так просто сума сойти можно.ребенок заснет, и мысли начинают лезть. Пытаюсь на фильмы переключится, в интернет что то интересное почитать, спортом заняться, но как то всервыно это не помогает. Как избавиться от мыслей дурных, они меня загоняют просто!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте, Ирина.
Трагические события, которые вы описали, идущие одно за другим, привели к тому, что уровень внутренней тревоги вырос у вас до траких размеров, что серьезно осложняет вам жизнь.

Вы правильно делаете, что стараетесь отвлечься. Возможно, спорт, просмотр фильмов, чтение — именно то, что надо для вас на текущем этапе жизнии, чтобы с тревогой справиться самостоятельно.

Однако, если ваше внутреннее состояние не изменится в ближайшие 2-3 недели, лучше не терпеть дальше, а взять консультацию психолога. Во время такой консультации, вы проработаете причины, которые позволили печальным мыслям задержаться надолго и вернетесь к привычными вам жизненому укладу и настроениям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте!
Чем больше будете гнать эти мысли, тем сильнее они станут, так как своей борьбой Вы дарите им свою энергию.
Предлагаю обратное: принять их. Они имеют право на жизнь. Каждый человек в своей жизни через это прошёл в той или иной степени.
Принять — это означает извлечь тот смысл и тот урок, который они несут.