подруга старше меня на 20 лет активно лезла в мою личную жизнь с мужем и считала что я ей всем обязана. я поддавалась ВСЕМ ее манипуляциям до тех пор пока она в один вечер мне не позвонила и не - вопрос №1841951

начала оскарблять меня самыми плохими словами за то, что мы гуляли с мужем вечером, а ее не взяли (хотя мы никуда не выходили вообще). мы обязаны: всегда ей помогать в тот момент когда ЕЙ надо, давать ей деньги (уже должна огромную сумму денег и просит еще постоянно… хотя я кае подруга за 2 года, что она мне должна, ни разу об этом ей не напомнила), т.к. зарабатываем больше ее, по 10раз в день разговаривать по телефону с ней и не дай Бог не подниму трубку. Не общаемся уже неделю по ее инициативе, т.к. я плохая подруга и "предала ее". Ни разу я не сделала ей ничегошеньки плохого. Предполагаю, что хаит меня нашим общим знакомым и способна даже навредить (я ее очень хорошо знаю по примерам с другими знакомыми). себя виноватой нисколько не считаю, не обижена на нее, просто поняла что мной всегда манипулировали.
4 ответа

Ответы

Все верно, Ника. Очень похоже на манипуляцию. Вы описали ситуацию, но не задали вопроса. Чем психологи могут помочь Вам?
Ника, здравствуйте. Прекратите с ней любое общение и не позволяйте собой манипулировать. Если она хаит, то не выясняйте с ней отношения, а перед другими не оправдывайтесь, ответьте кратко и по сути, с юмором, что «пусть, то хочет, то и говорит». Отлично, что Вы поняли, что Вами манипулировали, так в будущем не надо повторения прошлого сценария. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ника. Вы все верно понимаете и правильно расцениваете ситуацию. Вашей вины здесь ни сколько нет и возвращать отношения с манипулятором безусловно не стоит. Вы переживаете что она вас обсуждает, но наверное все ваши знакомые хорошо знают и вас и ее, а так же ваши и ее отношение к жизни и людям. Поверили бы вы ей, если бы она кого то обсуждала? Вы получили хороший жизненный урок, кроме того у вас есть знания «способна даже навредить (я ее очень хорошо знаю по примерам с другими знакомыми», а следовательно, вы можете воспользоваться ими в целях собственной защиты.
Удачи Вам!
У Вас созависимость к подруге и так же страх. Вами не просто манипулировали, вами пользовались. Это нужно изменить.

Обращайтесь. Это длительная работа с психологом.