дружба - вопрос №184649

Здравствуйте. Меня зовут Юля. У меня есть подруга, знакомы мы с ней уже 3 года. Мы вместе работаем. Она всегда обращалась ко мне за советом, поддержкой. Не раз поддерживала меня. Около месяца назад подруга стала меня избегать, отталкивать. Я попыталась с ней поговорить на эту тему. Она мне сказала, что я навязываю ей свое мнение, пытаюсь подчинить ее жизнь своимправилам. Мне было больно это слышать. Я просто советовала, высказывала свою точку зрения. Потом подруга мне сказала, что она устала от меня, что ее пугает то, что я живу ей, все время думаю о ней, меня в ее жизни стало слишком много. Да, я действительно последнее время часто думала о ней, звонила, переживала. У нее был очень сложный период на работе и мне хотелось ее поддержать, помочь ей. И сейчас я тоже очень часто думаю о ней, не знаю как себя вести по отношению к ней. Оставить ее в покое на некоторое время, или навсегда. Или попытаться поговорить еще раз. Не знаю как ей объяснить, что я все время думаю о ней, потому что действительно переживаю за нее. Может быть она боится, что у меня не та ориентация? Судя по ее выражениям, интонации, глазам я сделала вывод, что она не хочет разрывать нашу дружбу окончательно. Но ее пугает моя постоянная забота о ней. Подскажите, пожалуйста, как мне с ней дальше себя вести?

1 ответ

Ответы

Добрый день, Юлия!

Ваша гиперопека, вероятно, очень мешает и Вам и Вашей подруге, попытайтесь честно ответить себе — отчего Вы так погружены в заботу и переживания чужих проблем, у Вас что нет своей личной жизни, своих забот, интересов и т.д?! Если это так, то Вам следует обратиться к психологу и выяснить причины столь сильного вмешательства в жизнь Вашей подруги, Вашего навязчивого стремления изменить ее, ее жизнь и т.д., советы давать и мнения высказывать по поводу чужих проблем можно и нужно только тогда, когда Вас об этом просят, а не тогда, когда этого хочется лично Вам, не нужно быть назойливой и бестактной, так Вы испортите отношения и разрушите дружбу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.