Помогите решить задачу по теории вероятностей! - вопрос №1846733

На пути движения автомобиля четыре светофора. Каждый из них с вероятностью 0,5 либо разрешает, либо запрещает автомобилю дальнейшее движение. Составить закон распределения вероятностей числа светофоров, пройденных автомобилем без остановки. Найти математическое ожидание и дисперсию этой величины.

Ответы

Ряд распределения случайной величины X имеет вид:
X   0        1        2           3          4
P   1/16   1/4     3/8        1/4      1/16