Приморский край

Здравствуйте. Мой бывший работодатель задерживает отдачу трудовой на неделю и меня не могут трудоустроить на новую работу по этой причине. Что вы мне посоветуете сделать? Заранее спасибо - вопрос №1848318

3 ответа

Ответы

Советую пригрозить, что обратитесь в трудовую инспекцию, за задержку трудовой книжки большой штраф
не грозите, а подавайте в трудовую инспекцию, вы же за эти дни не получаете зарплату на новой работе, т.к. по вине работодателя не можете оформиться на работу документально.

какую же ответственность несет работодатель?

Материальная ответственность

Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка

Материальную ответственность сторон трудовых отношений устанавливает ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, смело идите в трудовую инспекцию… еще и возмещение  компенсации получите