Безвозмездная аренда. Как лучше написать? - вопрос №184839

Позвонил в налоговую проконсультировался, у меня ЕНВД, плачу налоги согласно площади. мне надо составить договор аренды, его я составил, арендатор мой друг, вместе работаем.

как написать грамотно что помещение он мне дает бесплатно? а именно пункт 3

3. СТОИМОСТЬ И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ

3.1. Арендатор предоставляет данное помещение Субарендатору безвозмездно.

3.2. Субарендатор обязуется помогать с выполнением текущего ремонта данного помещения в счет пользования помещением.

нормально? иликак то предложите?

Ответы

Да вроде нормально, вполне подходит. Только «Не в счет пользования..», а просто за свой счет.Хотя что вы этим хотите сказать. Если хотите ему ремонтом платить, то тогда в счет пользования, но тогда не безвозмездно, а за ремонтные работы, но у вас безвозмездная передача+. Пропишите лучше просто: ремонт за счет субарендатора.

Вобщем если за счет ремонта, то тогда  будет звучать так: Арендатор предоставляет помещение(площадь) Субарен-лю в счет платы субарен-ль предоствляет ремонтные работы(вначале пользования, на протяжении пользования)

Здравствуйте, Константин.

Согласно действующему гражданскому законодательству, аренда — это всегда возмездный договор. Безвозмездной аренды не бывает.

Для Вашего случая существует договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК).

В этом договоре не может быть такого понятия, как «стоимость и условия оплаты».

А необходимость осуществлять текущий ремонт вполне может быть указана в качестве одной из обязанностей пользователя помещением.

С уважением.

Dobrij den Konstantin,

Soglashus s mneniem ekspertov i hochu dopolnit..

Esli Vi ukazite chto remont delaetsja za schet arendatora, to nado raspisat na kakuju summu i kak chasto vipolnjaetsja etot remont. I objazatelno chto etot summa zatrachennaja na remont  vhodit v oplatu arendi za takoi-to srok.

A takze chto on pokrivaet vse komunalnie rashodi: elektichestvo, internet i t.d.

Vi takze mozete vnesti dopolnenija, chto Vi polzuetes uslugami Vashego druga, narimer on ili ego kompanija obsluzivaet avashi kompjuteri, proizvodit remont. No togda i Vi i on dolzni vistaljat chet fakturu drug drugu i takim obrazov proishodit vzaimiraschet. Eto dolzno bit raspisano v dogovore.

Udachi.