Как вылечить 10 месячному ребеночку пупочную грыжу +? - вопрос №1851940

1 ответ

Ответы

Елена, здравствуйте!
Все зависит от размеров пупочной грыжи.
Как правило, небольшие и средних размеров пупочные грыжи самостоятельно закрываются до одного года или немного позже, поэтому лечения не требуют.
Для ускорения смыкания дефекта пупочного кольца делают легкий массаж животика по часовой стрелке до кормления ребенка.
К методам консервативного лечения относится ношение специального пластыря, который продается в аптеках. Однако его должен накладывать врач и носится этот пластырь не менее 10 дней. Такой способ лечения используется редко, так как он вызывает массу неудобств из-за длительного ношения пластыря и раздражения кожи малыша.
Пупочная грыжа – анатомический дефект, лечить ее заговорами абсолютно бессмысленно.
В редких случаях, когда грыжа имеет значительные дефекты, требуется оперативное лечение. Эта несложная операция выполняется в возрасте 3-4 лет. При ущемлении в экстренном порядке в любом возрасте.
Удлиненные, так называемые, хоботообразные грыжи самостоятельно закрываются редко, оперируются в возрасте 1-2 года.
Крепкого здоровья Вашему малышу!