В семье нас пятеро. Я самая старшая. Почти все свои 30 лет я жила с мамой и ухаживала за братьями( с отцами у нас не сложилось). Я вышла замуж за - вопрос №1852862

прекрасного любимого человека и скоро уезжаю жить далеко от семьи за границу. Но мне это очень сложно сделать. Я сильно зависима от настроения мамы и когда она болеет (что теперь бывает часто), чувствую себя ужасно (так было всегда, но теперь из-за моего отьезда все еще хуже). Я чувствую вину и вся моя радость по поводу замужества отравлена. Хоть и относилась мама ко мне всегда не очень хорошо, я не знаю как бросить ее одну с оравой детей.Я чувствую себя как вторая мама моих братьев. Посоветуйте, как правильно мыслить в такой ситуации и избавиться от негативных чувств.

Ответы

Ника, здравствуйте. Корень проблемы — что с отцами не сложилось и Вы зависимы от матери. Любите мать, но у Вас есть выбор или принести себя в жертву матери и делать так, как она Вам скажет, все на себе тянуть или начать жить своей жизнь, не повторить сценарий, который был у матери и по возможности помогать финансово матери. Так по моему будет больше пользы и для матери, и для Вас. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Я чувствую вину

— И в этом проблема. Зачем Вы прививаете себе чувство вины? Разве Вы сможете сделать счастливыми кого то если будете сами несчастливы? А Вы будете. Потому что оставшись ухаживать за близким в ущерб своим целям мечтам, потратив годы к 40 лет оставшись ни с чем, как Вы сможете быть счастливыми?

Сделайте себя счастливой, и тогда сумеет сделать других. Родными будете помогать как сможете, деньгами, навещать, кого то нанимать и т.д.

Выход есть всегда.
Здравствуйте, Ника.
От комплекса вины мы поможем Вам избавиться. Так же можем помочь, устранив влияние негативного родительского сценария на Вашу жизнь (изучите понятие родительский сценарий и влияние его на нашу судьбу). Мама прожила свою жизнь так, как смогла. Вы можете ее прожить так, как хочется Вам. Это же Ваша жизнь. Вы ничего и не кому не должны.
Ника! Здравствуйте! Вы взяли на себя слишком большую ответственность за вашу семью! Вы выполняли родительские функции не только для своих братьев, но и для своей мамы. В таких случаях сепарация всегда затруднительна, Вам очень сложно оторваться от мамы и ее проблем. Вам нужно осознать это и понять, что мама взрослый человек, который взял на себя ответственность за рождение и воспитание своих детей, а Вам нужно создавать свою семью, рожать и растить своих детей. Это не значит, что Вы не должны помочь маме в каких-то трудных ситуациях, прервать отношения с ней и братьями, нет!  Но быть ответственной за ее жизнь, выполнять ее функции — не является полезным ни для Вас, ни для нее. Если психическое и физическое состояние мамы позволяет ей выполнять свои материнские функции, то не нужно чувствовать себя обязанной всю жизнь нести не свою ношу. Живите счастливо, создавайте крепкую и дружную семью, радуйтесь своему счастью с чистой совестью. Вы его заслужили!