Здравствуйте, помогите, пожалуйста описать лисицу обыкновенную по следующим критериям: 1) Морфологический 2) Генетический 3) Биохимический 4) Физиологический 5) Географический 6) Экологический - вопрос №1854412

Ответы

Морфологический — описание внешних признаков.
Рыжая окраска спины, грудка и брюшко более светлых оттенков, лапы черного цвета. Зверь средних размеров, большая часть размеров лисы — это хвост.
Генетический — различие хромосомных комплектов
Количество хромосом 34-36, +3-5 микросом
Биохимический — подразумевает сходство химического состава и биохимических реакций у особи одного вида.
Физиологический — сходство процессов жизнедеятельности
Моногамное животное. Сезон размножения лисиц один раз в год — конец января, февраль. Беременность длится 49-58 суток. В выводке насчитывается от 4-6 до 12-13 щенков. Продолжительность жизни 10-12 лет.
Географический — область распространения в природе
Обитает повсюду, кроме антарктических тундр и некоторых островов.
Экологический — место вида в природных сообществах организмов, специализация.
Лисица предпочитает открытые местности, с перелесками и всевозможными холмиками. Но бывает лисы обживают городские свалки, подвалы домов. Из всех климатических зон, лисы больше всего живут в степной и лесостепной.