здравствуйте!помогите мне.ребенку 1мес14дней.кормила грудью и подкармливала смесью симелак .молоко пропало стала кормить только этой смесью ккал у - вопрос №1860975

ребнка стал очень тугой как козочка какает.и такое ощющение что не наедается, постоянно голодная.наш педиатр прокансультировал меня по телефону мол я выдумываю и смесь менять не надо.мы купили симелак в банке против колик и запора дала ребенку прошла 2часа она плачит успокоить не можем дала боботик после 1часаэспумизан не че не помогает((((((((что мне делать подскажите.из за смеси это или нет.может поддскажите другую смесьза ранее большое спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Причин запора и колик может быть несколько:
1) Резкий переход на искусственное вскармливание, когда ребенок в очень короткие сроки переводится полностью на любую смесь;
2) Перекорм. На искусственном вскармливании легко перекормить ребенка.
Вы пишите, что ребенок чувствует себя голодным, это скорее всего не так, и беспокойство вызывают кишечные колики. Не всегда расчет на пачке соответствует реальным потребностям ребенка, необходимо рассчитывать объем кормлений по Вашему весу.
3) Не подходит смесь. Это не исключено, но Вы уже раньше докармливали малыша этой смесью и каких-либо проблем не было.
Чтобы разобраться в ситуации, постарайтесь нормализовать питание с имеющейся смесью: кормите ребенка приблизительно через 3 часа, получается 7 раз в сутки, суточный объем смеси не должен превышать 1/5 массы тела, соска должна быть достаточно упругой и при наклоне бутылки смесь должна вытекать каплями, а не литься струей, после кормления держите ребенка вертикально, между кормлениями предлагайте воду для питья. Попробуйте добавлять в смесь немного больше воды, чем написано на упаковке. Перед кормлением массажируйте животик по часовой стрелке и почаще выкладывайте на живот. Продолжайте давать препараты для уменьшения газообразования, попробуйте на основе укропа – бебинос, бебикалм, хотя и боботик неплохо справляется с коликами.
Если эффекта не будет, смените смесь. Менять желательно постепенно, поочередно заменяя кормления новой смесью. Неплохие смеси НАН, Нестажен, предпочтительно с пребиотиками.
Будут вопросы, пишите.
Всего Вам доброго!