Добрый день. У меня вопрос по поводу дочери, которой 16 лет. Пять месяцев назад она начала общаться со своим ровесником, у них есть чувства друг другу. Это я вам говорю со слов дочери. Они все это - вопрос №1862032

время общались по скайпу и телефону. Зная, что я не разрешаю, она устроила однажды встречу с этим мальчиком в кафе и якобы она выходит с подружкой, но эта подруга там присутствовала. Я конечно же об этом узнала, был у нас разговор, что не хорошо делать скрытные поступки. Вроде договорились. Недавно опять такое же повторилось. Эта подружка устраивает скоро свое день рождения и туда она пригласила обоих. В этом она призналась после того, как я ей сказала о своих догадках. У нее сейчас очень важный момент, она учиться в 10-м классе и готовиться к поступлению. Мальчик немного из другой семьи и другого воспитания. В семье ему внушили, что он поступит благодаря деньгам отца, что бизнес отец передаст сыну. Воспитательная сторона в наших семьях прямо противоположная. На сегодня, со стороны мальчика идут такие мысли, что он хочет чтобы они обручились после школы, т к мы дочку хотим отправить на учебу в другую страну, о свадебном путешествии, о рождении детей и такого рода разговоры он с ней ведет.Я сама с ним вчера начала говорить и объяснять, что у нас в семье ко всему этому относятся не хорошо(речь о воспитании дочери, о ее тайных выходах). Много всего ему сказала в культурной форме. Вроде сказал, что понял. Но я понимаю что моя дочь ничего не хочет понять. Она совершает все те же поступки и ошибки. До этого был мальчик в школе на класс выше, у них якобы ( как тогда она это воспринимала) была любовь и они тайно шли в кино, опять же якобы с подружками выходит. Но его со школы забрали и любовь на этом кончилась. Были слезы и все такое. Наш папа ни о чем не знает. Его реакция была бы очень плохой, если бы он знал об этом. Поэтому со страха я ему даже и не говорю. Где я совершила ошибку? Как мне себя вести с ней? Пускать ли на встречи и не будет ли это ошибкой? Могут наделать кучу ошибок в таком возрасте. Как быть?
3 ответа

Ответы

Возникает очень много вопросов по вашей ситуации. У вашей дочери сейчас нелегкий период в жизни. Если вы будете им запрещать встречаться, то все может закончиться нехорошо, они начнут совершать поступки вам на зло. Я рекомендую вам поговорить сразу с обоими, за чаем. Если возникнут вопросы пишите, буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, Ника. Ошибка — в запретах и ограничениях дочери. Она уже девушка 16-ти лет, и есть определенные чувства к мальчикам. Запретами и ограничениями Вы косвенно пытаетесь погасить их, но это равно тому, как заливать огонь керосином. То есть, чем больше ее контролировать и запрещать, тем больше будет обмана. А потому, стоит поговорить с дочерью и оговорить три пункта:
1. Она встречается с мальчиком, но с прогулок домой возвращается к примеру не позднее 21.00;
2. Эти встречи и отношения не должны сказаться на качестве учебы. Если качество снизится, встречи заканчиваются. Это будет дополнительной мотивацией в учебе;
3. Вопросы обручения или помолвки, Вы будете оговаривать после 18-ти лет. Если парень ее любит — будет ждать.
Стоит также поговорить и с папой, и пояснить, что ребенок то взрослеет, и может иметь, и имеет уже определенные чувства. А устанавливаемые запреты могут привести к нежелательным последствиям и изменениям отношений в семье.
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Лично Вы тут нигде и ни в чём не виноваты. Всё протекает своим естественным руслом. То что Вы проявляете дочери — принятие, сострадание, доверие и дружбу. Послужит Вам в дальнейшем в будущем в взаимоотношениях с дочерью хорошую службу.