пенсия по потере кормильца - вопрос №186520

Здраствуйте, я сирота мне исполнилось 14 лет, моим опекуном является моя тетя. Раньше моя тетя снимала пенсию сама, по мере перечислению; а теперь органы опеки не разрешают снимать ни мне ни ей, говорят, что можно использовать пенсию только на экстренные случаи, которые необходимо согласовывать с директором школы, в которой я учусь, и только от мнения директора будет зависить выплатят мне пенсиюили нет. Ответьте пожалуйста имеют ли они такое право, так усложнять получение пенсии и не выплачивать мне ее как раньше, каждый месяц, без оформления всех заявок и согласования с директором школы. Спасибо.

р

Ответы

Здравствуйте! никто, кроме вас по достижении соответствующего возраста и ваших законных представителей, не имеет права распоряжаться пенсией по потере кормильца, которая выплачивается для обеспечения несовершеннолетнего или совершеннолетнего, находящегося на обучении.Так как за вами закреплён опекун, то он имеет право распоряжаться этими средствами, расходуя их на обеспечение ваших потребностей, а органы опеки могут лишь вести контроль за расходованием этих средств, запрашивая чеки и т.д.