Помогите пожалуйста у меня после родов стала ужасная кажа шелушиться,как будто обморозилась,прыщи,синяки под глазамм и в общем какая то ужасная что можно с ей сделать - вопрос №1870490

Ответы

Анастасия,  роды это стресс для организма, он с определенным периодом времени придёт в норму, но сейчас произошёл сбой в балансе. Очевидно беременность не прошла бесследно для почек, зимний период сказался на снижении поступления витаминных комплексов на два организма ваш и малыша, а сейчас вы кормите малыша, возможно мало или плохо спите.
Не расстраивайтесь, самое главное, чтобы был здоров ваш малыш, не принимайте никаких лекарств, бадов, без консультации врача, это может плохо сказаться на здоровье ребенка( конечно, если вы кормите грудью), у вас все постепенно наладится.
Кожу можно восстановить маской из тёплого оливкового масла и медовой маски, можно смазывать кожу витамином Е из капсул. Делать паровую ванночку для лица над кипящей водой с аромомаслом, а затем нанести тонкий слой мёда.
 Но все маски нужно делать на обработанную, чистую, без гнойничков кожу. Если есть воспаления гнойничковые нужно обратиться к дерматологу, так как гнойничковая инфекция через руки или прижимание к коже ребёнка может перейти к малышу. ( это крайний вариант, но забывать об этом не стоит).
и все таки остановимся на позитивном варианте- все очень скоро войдёт в норму, поздравляю вас с рождением малыша, будьте здоровы и счастливы!
Анастасия, после родов организм восстанавливается примерно год (все индивидуально, но примерно так). В это время идут очень мощные гормональные перестройки в организме, плюс, часто наблюдается снижение иммунитета, плюс стрессы, как следствие, организм страдает.
Обязательно обеспечьте себе качественный сон, полноценный рацион питания, проконсультируйтесь с врачом насчет витаминов (как правило, можно продолжать принимать препараты для беременных) и при каждой возможности заботьтесь о себе. Пейте воду.
Если кожа шелушиться на руках, используйте аптечные кремы «Ф99» (жирный) и «Фореталь», они снимут болезненные ощущения, сухость и предотвратят появление трещинок. Перед мытьем посуды или перед купанием ребенка обильно мажьте руки кремом под подгузник или вазелином, чтобы создать защитный барьер (мне дерматолог сказал все делать в перчатках, но ребенка в перчатках купать как-то странно :) ). Что касается лица, пользуйтесь средствами для сухой и чувствительной кожи, когда организм восстановится проанализируете ситуацию, часто бывает, что после родов привычные средства не подходят и вызывают реакцию и приходится подбирать новые.
Восстановление организма после родов у всех проходит по-разному и требует времени, но все обязательно придет в норму. Сейчас сконцентрируйтесь на том, чтобы обеспечить себе отдых, уход и душевное равновесие, и наслаждайтесь малышом, они так быстро растут.
Всего наилучшего!