Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Меня беспокоит, что я не умею заявлять о том, что меня не устраивает. Избегаю неудобных разговоров. Вместо того, чтобы попросить прибавку зарплаты, - вопрос №1875830

предпочла уволиться, вместо того, чтобы сказать родственникам мужа, чтобы они не лезли в наши отношения, готова переехать в другой город. Что это за комплексы? Как бороться? Не понимаю, чего я боюсь, покраснеть в разговоре, неловкого разговора, реакции собеседника. Не хочу быть такой малодушной. Заранее благодарна.
6 ответов

Ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
У Вас проблема с тем что Вы не можете говорить — нет?

Говорят «да», только если действительно этого хотят  Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, что чем сложнее человеку сказать «нет», тем больше вероятность стресса, выгорания и даже депрессии. Уверенные в себе люди знают, что говорить «нет» — это здоровая привычка, и у них достаточно чувства собственного достоинства, чтобы их «нет» звучало убедительно. В момент, когда нужно сказать «нет», сильные люди избегают фраз типа «не думаю, что...» или «я не уверен...». Они говорят «нет», так как знают, что, отказываясь от новых предложений, подтверждают серьезность уже существующих планов и дают себе возможность успешно их исполнить.

Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.
Добрый день Оля.
Скорее всего у вас комплекс ЭГО мотивов таких как — «жалость к себе», «гордыня». Вам нужно заменить эти ЭГО установки в своем сознание на позитивные и радужные. Оля вы не хорошая и не плохая — вы такая какая вы есть — какой вас сейчас хочет видеть Господь и тут нечего бояться и стесняться. ВЫ — строитель своей жизни — вы хозяйка своей судьбы — вы поступаете так как считаете нужным и вам должно быть параллельно мнение других людей о вас и ваших делах и поступках.
Если возникнут вопросы — пожалуйста пишите.
С уважением к вас Сергей.
Ольга, добрый день!

В Вашем конкретном случае просто советами не помочь, потому что Ваше избегание «неудобных разговоров» напрямую связано с Вашими страхами — а их нужно очень точно определить + найти причины, их порождающие, а уж потом комплексно  работать для того, чтобы  выстроить стратегию и тактику  конструктивного, комфортного и результативного способа коммуникации...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Ольга!
У всего есть причины, правда? И у Ваших, так хорошо описанных Вами «комплексов» тоже. Их надо найти, найти от чего они Вас защищают и вместе с психологом найти более эффективные и подходящие именно Вам способы реагирования на те или иные ситуации. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте.
"Не понимаю, чего я боюсь" — отказа, полагаю. Негативной реакции собеседника, показаться «плохой». Хотите измениться, обращайтесь, помогу.