Ахиллес и черепаха решили устроить забег на 400 метров. Когда Ахиллес прибежал к финишу, черепахе оставалось до него еще 300 метров. На сколько - вопрос №1877452

метров надо отодвинуть назад стартовую линию для Ахиллеса, чтобы при новой попытке он догнал черепаху только на финише? (Предполагается, что они бегают с постоянными скоростями.)

Ответы

Ахилл пробегает за единицу времени в 4 раза большее расстояние, чем черепаха.
За то время, за которое черепаха пробежит 400 метров, Ахилл пробежит 1600 метров.
Линию старта для него необходимо отодвинуть на 1600-400=1200 метров