Плоды арбуза могут иметь зеленую или полосатую окраску. Все арбузы, полученные от скрещивания растений с зелеными и полосатыми плодами, имели только - вопрос №1882847

зеленый цвет корки плода. Какая окраска плодов арбуза может быть в F2?

Ответы

в первом поколении расщепления не наблюдается, все плоды имеют зелёную окраску, значит зелёная окраска доминантный признак (А), а полосатая — рецессивный(а). Гибриды первого поколения будут иметь генотип Аа.
При скрещивании гибридов первого поколения между собой наблюдается расщепление 3:1, т.е. 3 части или 75% плодов будут иметь зелёную окраску, а 1 часть или 25% — полосатую.
Р:  АА Х аа
G:   А      а
F1:    Аа
зелёные плоды
Р:   Аа     Х      Аа
G:  А   а         А   а
F2:  АА   Аа   Аа           аа
     зелёные плоды     полосатые плоды
     3 части                    1 часть
         75%                        25%