здравствуйте! сталкиваюсь с такой проблемой и она похоже растёт. у меня есть сестра, разница у нас почти 10 лет, я старше,мне 33, ей 24.и с ней последний год - вопрос №1898695

вообще невозможно общаться, хотя приходится периодически жить вместе, я даже съехала от нее, предоставив ей пространство. но что-то поменялось, но не особо. сестра порой грубит, ходит по дому в грязной обуви, одежде верхней, куртках, ничего не делает по дому, а только просит или принимает как должное. так же у нее в авторитете только друзья, особенно кто младше ее. постоянно следит за моими действиями и ещё бывают наезды, упрямство которых не перебороть, она посчитала слабостью видимо мой отъезд. так же выдает реплики следующего характера: конечно, ты у нас лучшая, тебе во всём везет, успокойся, тут всё твоё. Это всё очень неприятно слушать, ведь особенно ранее она прислушивалась ко мне, а сейчас мне бы хотелось, чтобы она не завидовала или хотя бы просто не грубила и в чём- то помогала, не опираясь на мнение друзей. Неужели так будет всегда? и как улучшить положение, сближение и доверие?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, это запоздавший процесс отделения от взрослых, как способ почувствовать себя взрослой, самостоятельной, но идет он с надрывом, с внутренним противоречием- ей хочется одновременно стать взрослой, самостоятельной и тут же страх перед этим, желание опять стать маленькой, чтобы за нее все делали, давали, особенно тепло и внимание! Вы ничего не написали о родителях, но, вероятно для нее Вы ассоциируетесь именно с родителями!
И здесь нужно понять, что человек ищет и решает что-то очень важное для себя, да, таким не лучшим путем утверждает себя, но, нужно запастись терпением и любовью и не упрекать, не критиковать, меньше контроля (ведь, если она Вас контролирует, то это и Ваше качество, мможет быть оно не проявлено или Вы не замечали его, но оно есть и от него Вам нужно освободиться!). Вообще действуют на другого, особенно на близкого, больше не слова, а внутреннее состояние- когда Вы наработаете в себе больше таких качеств, как принятие себя и других, свобода от обид, зависти, вины,  недовольства, раздражения, от контроля и от самого желания изменить сестру, а просто будете принимать ее такую, как есть, будете больше доверять себе и ей, поверите в себя и в нее, начнете больше хвалить ее за малейшие успехи, а не ругать, то она начнет меняться и Вы сами увидите это, но начинать нужно с собственных изменений!
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неужели так будет всегда? и как улучшить положение, сближение и доверие?

— А хочет ли этого сама сестра? Сестры и братья всегда не ладят друг с другом.

Люди должны жить раздельно. Когда вместе, начинаются проблемы.

Вы и другие не позволяете сестре быть личностью уникальностью индивидуальностью. Быть собой и любить и принимать её просто такой какой она есть. Это сложно, невыносимо, посему лучшее что Вы можете сделать, это не влиять на её жизнь.

Она растёт, она ищет себя, она прибывает в поиске себя истины. Да, она несчастлива от нереализованности, от подавленный амбиций целей желаний. Ей нужен достойный наставник, на первых порах.

Она сама себе не рада, несчастлива, от того всё её раздражает всё не так и все плохие. А ещё Вы со своим уставом.  По крайне мере покажите ей сайт и скажите лучшее что она может сделать — это написать психологу.
Из Вашего письма складывается впечатление, что сестра переживает период отсоединения от авторитетов.Это период характерный для всех подростков, а ваша сестра задержалась в своем взрослении. ВЫ, кажется зависимы от чувства привязанности и очень нуждаетесь в этом. Но семья, состоящая из двух взрослых сестер не жизнеспособна.В такой семье обязательно будут конфликты в причине которых будет борьба за главную роль. ВЫ имеете более слабый характер, сестра это чувствует и продавливает  ситуации грубостью или отвержением ваших наставлений. Кроме того, Ваша сестра сама хочет иметь власть над людьми и ищет подруг подчиняемых. Выходом может быть  или размен жилья или создание своих семей. Удачи Вам.