прошлое - вопрос №1901635

добрый день. Я развелась год назад. С бывшим не общаюсь. Не знаю почему но я не удалила фото наши в соц сети. Просто сделала «закрытыми» — видно только мне. Мне жалко их удалить. Я знаю что мы уже не будем вместе- у него новая семья и есть уже ребенок. Иногда задаю себе вопрос- зачем они мне. Почему они мне нужны? Я не смотрю их каждый день. Я не скучаю по бывшем… но удалить не могу. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Александровна!

Не удаляете, потому что на фото запечатлены моменты в которые Вы были по-настоящему счастливы. Когда Вы обретете новое счастье, потребность в возможности (если что) пересмотреть эти счастливые моменты исчезнет. На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы  хранить старые фото — это Ваша история, часть Вашей жизни и никому от того, что Вы храните и пересматриваете иногда себя в прошлом, людей, с которыми были счастливы, с которыми было хорошо и комфортно, благодаря которым Вы стали такой, какая Вы есть сейчас плохо не будет. Не надо придавать этому большое значение. Хотите хранить-храните. Хотите смотреть-смотрите.  У всего есть свой срок и если  фото еще с Вами, значит этот якорь Вам еще нужен и их срок еще не вышел.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток Елена.
Есть такая черта у некоторых людей по отношению к вещам, с которыми что-то связано: «А вдруг пригодится- это же память». Эта черта не даёт просто выбросить/отдать/удалить и человек складирует не нужные вещи/воспоминания/фото, причем это может быть где угодно: дом, дача. сумка, гардероб, альбом. Если у вас есть подобное отношение, то оно проявляется не только в фотографиях. В случае, если с вещами вы расстаетесь просто, то, скорее всего, для вас ситуация с бывшим мужчиной не разрешилась до конца.  Что-то не позволяет вам отпустить прошлые эмоции и воспоминания, позволяет к ним вернуться, тем самым не дает вам спокойного будущего.
Будьте откровенны с собой и решение придет к вам.

Добрый день, Елена Александровна,
наша жизнь состоит из прошлого, настоящего и будущего (в наших мыслях-мечтах), и тот опыт, который мы приобретаем, очень ценен для нас, те люди, которые были с нами и привносили в нашу жизнь различные моменты и радости и другие ощущения, все это важное для нас, и если мы, что то уничтожаем, то есть удаляем, мы просто делаем разрыв в прошлом опыте, яму, но ведь это не верно, и нужно, попытаться сохранить целостность своего жизненного пути. Мудрости Вам.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
С прошлым нужно расставаться. Что то сжигать, что то выбрасывать, но ничего не оставлять. Не можете сами, по просите кого то.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».