Подозрение в измене - вопрос №191439

Здравствуйте, у меня очень странная проблема. Вчера вечером я поймала себя на мысли, что мой отец переписывается в одноклассниках и когда кто-то проходит рядом сразу прячет переписку (хотя раньше так не делал). Сегодня я залезла на его страницу и увиденное повергло меня в шок. Там есть переписка с его коллегой. Сразу понятно, что переписка  не рабочего формата, а скорее людейу которых есть симпатия друг к другу. Вообщем там что-то типо признаний в желаниях… Прочитав эту переписку(но я прочитала очень мало) я поняла, что у этой женщины есть муж, но тем не менее с моим женатым отцом она явно флиртует. Папа называет её молодой, красивой, сексуальной, она явно ему нравится. Также он писал ей, что когда они поцелуются она не пожалеет. Как я поняла физической измены не было, но меня всё равно это настараживает. Что мне делать? мне 15 лет. Может мне  рассказать маме, но я думаю, что ей будет очень больно. Или поговорить с отцом? но что я ему скажу? -папа я залезла на твою страничку в одноклассниках!.. или всё нужно держать в себе? вобщем помогите, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Пожалуйста, не нужно говорить маме об увиденном. Вы ещё очень молоды и вам сложно разобраться в том, что происходит. И ещё: не нужно больше заходить на страничку отца. У каждого человека есть своё, личное пространство, в которое никому вторгаться не стоит. Вот вы вторглись и нашли себе кучу проблем. Я попытаюсь объяснить вкратце отчего так происходит.Понимаете, это для вас ваши родители — папа и мама. А они ещё просто мужчина и женщина, у каждого из них есть свои мысли, чувства — всё как у вас, хоть они по вашему уже и не имеют на это право. В любом возрасте людям хочется каких-то эмоций и иногда они позволяют себе некоторые вольности. Так бывает. Переписка вашего папы может быть просто флиртом, не имеющим отношения к семье, к вам. И чаще всего такие переписки так и остаются словами, не более.. Просто приятная для отца беседа. Что же касается того, как вам себя вести, то я советую вам в общих фразах сказать отцу о ваших опасениях, о том, что вас это беспокоит. Просто как о беспокойстве, не более. Я уверена, что вы с ним всё решите. А о том, что вы знаете, говорить не нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, всё тайное когда — нибудь становится явным. Лучше, чтобы это тайное не зашло слишком далеко.
Надо аккуратно сказать об этом маме. Она взрослый человек и сама решит, что с этим делать. Лучше мама (если захочет) выяснит отношения с папой сейчас, а не тогда, когда уже поздно будет это делать...

Прочитал 2 предыдущие, по сути, противоположные рекомендации и не могу понять, что же лучше. Рационально понимаю, что вторая позволяет пресечь измену на подступах, а значит, более эффективна. Однако, она чревата конфузом и некоторыми этическими нюансами. Следование первой рекомендации, т.е., не говорить маме может расцениваться как непринятие мер по предотвращению.

Я бы предпочел все же вариант с вразумлением самого папаши, хотя это предполагает определенную смелость. Хотя бы дать понять, что его дилетантские художества в сети открыты всем ветрам и, если он склонен к коварным замыслам, то пусть овладеет элементарными знаниями по части защиты информации. Хотя бы от таких юных добровольных блюстителей нравственности как собственные дети. Да и заговор, по большому счету, касается интересов этого ребенка.

Так что, Настя, не обязательно сознаваться, что залезла намеренно, можно сослаться с юмором, что случайно обнаружила, что папаша не соблюдает правил предосторожности. Мол, искала своих, а нашла вот это. Этого уже будет достаточно.

Легко «разбираться» с другими… понимаю (хотя и это, как оказалось, нелегко)...

Но первый вопрос не в этом, а в том, почему Вас интересуют переписки отца? Почему Вы считаете, что он должен быть настолько откровенен с Вами? Почему бы не оставить ему право на его личную жизнь?