Чувствую вину перед отцом за то, что изменил его фамилию, и ему я думаю это не нравится.как от этого избавиться.спустя время я понимаю,... - вопрос №1923939

Чувствую вину перед отцом за то, что изменил его фамилию, и ему я думаю это не нравится.
как от этого избавиться.
спустя время я понимаю, что можно было это не делать, т.к. Вторая фамилия не очень нравится
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно проработать вопрос вашего рода и корней. Возможно, вы не чувствуете этой связи — «я, как продолжение своего рода». Это так же вопрос вашей идентичности — «кто я?».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Нужно знать, по каким причинам Вы изменили фамилию первый раз. Это было сделано под давлением других людей или в силу эмоций?
В принципе сменить фамилию не так уж и сложно, хотя могут возникнуть трудности позже при предъявлении документов об образовании.
Вы можете откровенно переговорить с отцом и решить, целесообразно ли вновь менять фамилию.
Также в ЗАГСЕ Вы может узнать о возможности иметь двойную фамилию.
Мудрости Вам в принятии решения!
Здравствуйте! Чувство вины перед родителями обычно транслируется детям самими родителями. Освобождение от этого «навязанного» долга происходит в терапии. Ключ к освобождению от вины заключается в принятии ответственности, когда человек принимает ответственность за свои решения, руководствуется собственными убеждениями, а не родительскими или или чьими-либо ожиданиями.
Ваш отец имеет право не одобрять смену фамилии, но это его личные трудности, вы имеете право носить любую фамилию вплоть до любой другой. Ваше чувство дискомфорта в связи с обоими фамилиями связано с проблемами в детско-родительских отношениях, которые можно проработать в терапии.
вспомните причины смены фамилии можно ли решить вопрос иначе
Здравствуйте. Концепция устранения чувства вины зависит от причины, по который вы сменили свою фамилию. Но в целом и общем, вы уже взрослый человек и вольны делать все, что вам хочется. Фамилия, по сути, это формальность. Вы не становитесь от этого лучшим или худшим сыном, даже если такое решение не совсем нравится вашему отцу. Это больше вопрос принципа, нежели чем чёткой объективности. Так что нужно дать себе понять, что в этом нет ничего криминального, и даже если вы решили это сделать по каким то причинам — это никак не влияет и не показывает ваше отношение к отцу как сына. Если вам так легче, то и вашим родителям будет лучше то, что лучше вам, так как они вас любят.