генеральный директор - иностранец - вопрос №192433

> Добрый день.

> Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.

> Я гражданин Украины. Режим безвизовый.

В Питере не первый год, решил работать легально. Открыл ООО, себя естественно назначил главным директором. Учредитель 1 — я же!

> Разрешение на работу, делал за полгода, до открытия фирмы. Тогда не задумывался вообще об открытии Юр.лица. И выбрал должность: Водитель. И сейчас встал вопрос о замене фирмы, на которую оформлено разрешение на работу, на мою фирму, и соответсвенно, должности. В УФМС сообщили, что бы заменить должность, нужно подавать док-ты на новое разрешение на работу, а это 12 тыс.рублей, и 3-4 недели ожидания.

Юр.лицо заменить можно просто. Прийти к ним с трудовым договором, на должность водителя.

> Что мне сделать? Как поступить правильнее?

> Можно ли изменить просто фирму, и остаться «водителем» в разрешении? Не будут ли применяться штрафные санкции к фирме, учредителем которой я являюсь.

Могу ли я, назначить себя ещё и водителем по совместительству?

> Заранее спасибо, с Уважением, Роман.

Ответы

как бывший сотрудник ФМС уверяю Вас  18 глава КоАП  не предусматривает ответственности как работодателя так и работника за работу не в той должности что указана в разращении на работу (далее — РР), так что юридически с РР на водителя вы можете работать хоть научным сотрудником. Конечно вопросы у ФМС возникнут, может даже пальцем погрозят но не больше, Более того ответственность не предусмотрена если РР выдано на одну фирму а работник работает в другой. Такая ответственность возможна для юр лица только в случае привлечения к работе граждан дальнего зарубежья без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Вам нужно просто получить на Вашу фирму КВОТУ в количестве равному количеству иностранных работников и можете работать и зарегистрировать себя там. Чтоб не было претензий у ФМС регистрируйтесь водителем, фактически работайте директором и по совместительству водителем.