Как вести себя с мужем и свекровью ? - вопрос №1925327

Здравствуйте, 2 года уже в браке, живем со свекровью и мужем, замуж вышла по беременности на последнем курсе университета, поработать нигде не успела поэтому денег декретных нет, муж год был в армии сейчас работает но денег практически не дает самое большое что дал 3 тыс. и делай что хочешь, пособие перестали уже платить(2тыс), за всё платит свекровь и все время говорит что мы ей до конца жизни должны и без неё мы не выживем. мужа это устраивает а меня сильно обижает. он тратит на себя денег больше то кроссовки за 3 тыс. то ботинки за 3,5 а я за 2 года не одной новой вещи себе не купила, эти копейки трачу на ребенка и продукты. Свекрови конечно спаисбо но для меня лично она не сделала ничего, ребенка обуваю и одеваю я, памперсы, игрушки. она лишь платит за услуги. Депрессия жуткая, хочется наложить на себя руки, устала от этого безденежья, вечных замечаний.мама моя зовет меня домой, мол дома и работу и найдешь и дочь в сад пристроим а я не хочу оставлять дочку без отца, но ведь знаю что так и будет продолжаться и больше 3 х тыс от ужа не увидишь а когда я пойду работать то вся моя зарплата будет уходить на обеспечение нас троих. как мне быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
«Знаю что так и будет продолжаться» и «Я не хочу оставлять дочку без отца» — есть два противоречивых моментами в вашей жизни. И они порождают в вас внутренний конфликт.
Совместить «жизнь с мужем» и «перераспределение финансов» возможно только в том случае, если муж сам осознает собственные ошибки. Если не осознает, вам придется выбирать: «оставлять дочь без отца» либо «терпеть безденежье».
Но суть в том, что прямо сейчас сделать выбор вы не готовы. Проблема уже назрела, ваш внутренней конфликт развивается, но аргументов в пользу того или иного решения недостаточно. Говоря простым языком, ваше терпение еще не иссякло и вы способны еще потерпеть несправедливость, боясь чувства вины перед дочерью. Ситуация до пика «надолело», «с меня хватит» еще не дошла. Как показывает практика, если парень своего поведение не изменит, то очень скоро ситуация до пика «с меня хватит» дойдет. И тогда негатив, злость и даже «ненависть» к мужу перевесят чувство вины к дочери, и вы не сможете не уйти.
Чтобы я вам посоветовала? Не спешить. Если не можете принять решение сейчас, значит не готовы к этому, значит ждите… События всегда развиваются, и так или иначе вы получите дополнительный стимул к тому, чтобы остаться или чтобы уйти…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте!
Вот здесь — «а я не хочу оставлять дочку без отца» — кроется огромная ошибка!
1. Не в ваших силах лишить ребенка отца — он уже по факту есть!
2. Ваша дочка сейчас на самом деле особо не нуждается в отце — ей нужна мама! Мама — (записывайте) — здоровая, довольная жизнью и веселая.
3. Участие папы в первые годы жизни ребенка состоит в обеспечении этого ребенка ВСЕМ необходимым, а особенно — обеспечение МАМЫ ребенка, чтобы она была здоровой, довольной жизнью и веселой!
4. Если данный мужчина не понимает своей роли в семье и вы не можете добиться от него этого понимания, то: ЗАЧЕМ еще он нужен?
5. В вашем возрасте вы еще долго будете представлять большой интерес в создании серьезных отношений для многих десятков тысяч лиц мужского пола!
6. Таким образом, в столь юном возрасте ваша дочка имеет возможность начать называть папой совсем другого мужчину, которого вы выберете из множества людей. Похоже, что об этом пока не догадываетесь ни вы, ни ее биологический отец, который не является на самом деле незаменимым и единственным!

Здравствуйте, Кристина! Если единственное, что вас удерживает рядом с мужем — это желание обеспечить дочке проживание с отцом, то возникает вопрос, на чем держится ваш брак. Самый лучший пример для детей — это моральная честность родителей. Детям никогда не нужны такие жертвы, как сохранять неудачный брак только ради них. Однако, на самом деле, что вас удерживает рядом с мужчиной, который не отделился от своей мамы и который непонятно куда тратит семейные деньги? Это могут быть другие мотивы (например, любовь, зависимость, страх перемен и т.д.), тогда важно быть честной по отношению к самой себе и не списывать ваш выбор быть с мужем на ребенка.
В жизни иногда приходится принимать сложные и неоднозначные решения. Попробуйте проанализировать самостоятельно все РЕАЛЬНО возможные варианты развития ситуаций и представить себя в каждом случае. При каком варианте вы чувствуете себя максимально комфортно? Как все будет складываться через 5-10 лет? Задайте себе эти вопросы и ответьте на них сами. Это поможет вам принять какое-то решение для себя.
С уважением,
Татьяна