Олимпиадные задачи 5 класса. - вопрос №192550

Как решить вот эту задачу:«Алекс хочет измерить длине диагонали кирпича.Из измерительных приборов у него есть только линейка, но зато он может взять несколько одинаковых кирпичей.Как можно это сделать и какое наименьшее число кирпичей ему придется использовать?»

Ответы

один кирпич надо, катеты треугольника измерить и по ним найти гипотенузу — диагональ

Один кирпич, измерить длину а, ширину в, высоту с. D=корень квадратный (a^2+b^2+c^2)

Михаил Александров