Мне 27 лет.Я прожила в браке с 1 мужем 7 лет и инициатором развода была я -муж игроман, да и как оказалось он еще и гулял, с ребенком, его родным - вопрос №1928248

сыном, мне приходилось его заставлять общаться. После того как мы развелись через 3 месяца у меня появился мужчина, (ему тоже 27). Я влюбилась. Он устраивал меня и внешне и характером и поступками, всем.Он принял моего 7 -го сына как родного, играл с ним, воспитывал. Мы всюду были вместе, все проблемы преодолевали вместе, он познакомил меня со всей его семьей, мы сходили в церковь и попросили у батюшки разрешения жить вместе, он хотел расписаться, строил планы, хотел купить свой дом, машину.Мы вместе прожили 1,5 года. Он по дому ремонтировал все сам, сделал ремонт на кухне.Когда я болела он ночью мог мне встать и сварить бульон, сына записал в секцию и с ним вместе ходил. Вроде бы, рай, но в то же время к его хорошему отношению ко мне и к сыну примешивалась холодность с его стороны ко мне, он не любил обниматься и целоваться, не любил когда я его обнимала, с сексом были трудности он его не хотел или хотел но, раз в месяц( у него проблемы со здоровьем, не может иметь детей, но очень хочет своих), ужасно, без причин меня ревновал.Со временем он стал раздражаться по мелочам, как я чищу морковь или режу картошку, мы стали ссориться, однажды когда близости не было 2 месяца я сказала что мне тяжело, спросила есть ли у него любовница, он сказал что нет, после этого разговора был секс, но через неделю он предложил разойтись, сказал что не может иметь детей, а я могу захотеть еще одного. У него были проблемы с работой и огромный долг и он начал немного выпивать.Я сказала что люблю его и 2 ребенка можно усыновить. Он сказал что любит меня и мы легли спать но на след.вечер он сказал давай разойдемся и поделим по полам все что нажили. Он покупал диван и телевизор который я взяла в кредит 2 месяца оплатил и хотел это забрать, я попросила оставить сыну все это и заплатить ему, он согласился, оставил комп.стол и ноутбук свой, сказал что сыну он нужнее, в тот вечер он гладил меня по голове, говорил что я хорошая и красивая и найду своего мужчину, в глазах у него были как будто слезы, но он не плакал, говорил что могу обращаться к нему по любому вопросу а если кто обидит то он его в порошок сотрет, целовал мне руки и просил прощения, собрал вещи и съехал с моей квартиры.Через 2 дня он позвонил моему отцу и попросил прощения что так получилось, говорил о работе. А мне вечером написал смс и спросил как дела у моего сына. Я очень боюсь за сына. Он пережил 2 развод, хоть и 2 брак не официальный, но сын этого мужчину называл папой и плакал когда он ушел. Как помочь ребенку? Я боюсь что не справлюсь с воспитанием без мужчины, он же мальчик, я боюсь остаться с сыном 1. Почему мои отношения не складываются, что со мной не так. Я во всем пыталась угодить 2 мужу, но ничего не вышло. А еще я прочитала смс в контакте (когда 2 муж решил расстаться ) что муж с другом переписывался и сказал что никого не может полюбить так сильно как первую любовь(в 19 лет он с Машей познакомился, 4 года жил, а она ему изменила и бросила)С того времени у него было много девушек, но больше года никто не задерживался. Как забыть этого мужчину, как поддержать сына и как избавиться от страха что я с сыном останусь одна? Спасибо

Ответы

Добрый день. Елена, Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Я очень боюсь за сына… Как помочь ребенку? Я боюсь что не справлюсь с воспитанием без мужчины, он же мальчик, я боюсь остаться с сыном… как поддержать сына и как избавиться от страха что я с сыном останусь одна?"
Ответ. Вам стоит показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист поможет ребенку и даст вам конкретные рекомендации по воспитанию из мальчика мужчины.
Ваш вопрос «Почему мои отношения не складываются, что со мной не так. Я во всем пыталась угодить… но ничего не вышло»
Ответ. Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками- это позволит вам найти и проработать установки, семейные сценарии, которые стали первопричинами ваших проблем в построении долгосрочных семейных отношений и т.д. Обратитесь к специалисту по семейным отношениям-семейному психотерапевту/семейному психолога, который проработает психотравмы, и поможет вам, например:
*определить, как минимум,
идеальный образ мужчины (сексотип, психотип, социотип), откорректирует ваши требования к мужчине, определить стратегию поиска мужчин и определить четкие, жесткие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных и счастливых отношений. Эта статья вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Ваш вопрос «Как забыть этого мужчину»
Ответ. Вам стоит, как минимум, завершить отношения с мужчиной на психоэмоциональном уровне:
*«перерезав» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с мужчиной, и которая управляет вами;

*создав между собой и мужчиной психоэмоциональную «подушку безопасности».
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Елена! Очень сочувствую вам и вашей ситуации. Попробую ответить на ваши вопросы.
Как помочь ребенку? Дети в семь лет обычно перенимают восприятие любой ситуации от своих родителей. Успокойтесь сами, объясните ребенку, что люди иногда расстаются. В идеале — найдите силы и совместно встретьтесь с ребенком и бывшим МЧ, сходите куда-нибудь, прогуляйтесь, объясните сыну, что вы приняли решение расстаться, но это не связано с ним. Если молодой человек прикипел к мальчику. то он мог бы иногда навещать его или например, ваш сын мог бы иногда звонить ему (если он не против).
В любом случае, надо поддержать ребенка, помочь ему оплакать расставание, потерю, пережить этот опыт, что люди приходят в нашу жизнь, но иногда мы с ними расстаемся, это грустно, но жизнь продолжается.
Второй вопрос — что с вами не так, почему не складываются отношения с мужчинами требует более пристального рассмотрения, в том числе в рамках консультации. Здесь может быть очень много причин, может быть вы изначально, из страха остаться одной, из-за  неуверенности соглашаетесь на отношения с неподходящими людьми (это всего лишь версия). Для более детального прояснения требуется консультация. Можно лишь слегка предположить, что за вашим желанием «угодить» мужчине (не порадовать, а именно угодить) скрывается нелюбовь к себе, неуверенность, уязвимость, неверие в то, что вас могут любить и желать просто так, без «угождения». В итоге в отношениях вы не наслаждаетесь, а ощущаете разрушительную тревогу и напряжение (это разумеется предположения).
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте, Елена! Не обижайте сами себя, не говорите, что с Вами  что-то не так. Конечно, у двух ваших расставаний могут быть общие корни, но этих корней может и не быть. Конкретно о втором разводе у меня сложилось впечатление, что Вы просто поторопились с этими отношениями. Вам, вероятно, очень хотелось, чтобы сын рос с отцом, и поэтому немного поспешили записывать этого мужчину в «папы». Возможно, поэтому не успели рассмотреть важные аспекты взаимоотношений: сексуальную несовместимость, материальные проблемы, невозможность родить совместных деток… То есть конкретно вторые отношения, скорее всего, потерпели крах из-за вашей спешки, из-за неправильно принятого решения.
В целом же хочется сказать Вам следующее: Елена, Вы справитесь. Вы сможете и сама сына воспитать, если примите такое решение, и встретить мужчину и выстроить с ним отношения, и может какие-то еще варианты. Самое главное, не делайте импульсивных поступков из страха остаться одной. Этот страх надо в первую очередь преодолеть. Можно быть счастливой и не будучи замужем, а можно быть несчастной замужем… Так что, замужество — это не панацея. Если Вы будете в ладу сама с собой, то и с оружающими — с сыном, мужчинами — сможете выстроить гармоничные отношения.
Нужна будет консультация, помощь, поддержка — пишите. Всего вам самого доброго!