Авторские права - вопрос №193065

Здравствуйте! Работаю дизайнером, у меня вопрос по поводу авторских прав: существуют специальные дизайнерские сайты, на которых можно скачать картинки абсолютно бесплатно.Так вот возник вопрос, могу ли я использовать эти изображения для создания баннеров (в моем случае на фото фигурируют 2 девушки).Спасибо заранее, очень жду ответа.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Здесь несколько вопросов-ловушек. Сначала о понятном: кто изображен на фотографиях не важно. У них (девушек, например) нет уже права на эти фото. А вот у студии есть. И надо искать у них на сайте, где то должно быть предостережение или целый документ о копировании и использовании. Или просто сказано: не для коммерческого использования. То есть скачать в заставку на компютер можно, а вот выставлять его на показ -нельзья. Если таких предостережений нет, то можно делать все что хотите. НО! Здесь может быть предостережение о рекламе. То есть вы можете фото размещать куда хотите… кроме рекламы, того же баннера, например. Вот эти ловушки и обойдите. Возможно доделайте-переделайте сами фото — тогда это будет ваш продукт. Удачи!

Могу процитировтаь юриста Вадима Колосова

Модель не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если модель заказывала съемку именно в этих целях), размещение Вконтакте также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, не может распечатать фото и передать их третьим лицам (например, в модельные агентства). За незаконное использование модели может грозить ответственность за нарушение авторских прав.

Однако фотограф также не вправе использовать фотографии модели. Иными словами, если модель изображена на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у модели есть право на изображение, и без ее согласия использование такой фотографии не допускается.
Статья 152.1 Гражданского кодекса «Охрана изображения гражданина»

Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели, то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии.