В отношениях с мужчиной вынуждена от очень много отказаться. Со многими друзьями больше не общаюсь, переехала на другую квартиру, сменила работу, не могу бывать в местах некоторых. На все были свои - вопрос №1941949

причины у него. А сейчас думаю, не стану ли я не собой, а кем-то другим? И вообще жертвовать ради любви это правильно? Или может быть это и не любовь вовсе?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваши доводы и мысли вполне справедливы. Так и есть. На самом деле, в здоровых отношениях мужчина не будет давать ограничения и ставить ультиматумы, либо я либо то, что тебе нравится. ( Если то, я о вам нравится не совсем из ряда вон выходящее). К тому же это вам даже не муж. Но в любом случае, претензии подобного характера обычно не заканчиваются. Чем дальше, тем больше претензий. По-настоящему любящий и адекватный человек не будет вас ни в чем он ограничивать, его основной целью будет и деланием — Ваше счастье. Любовь проявляется во взаимопонимании и в определённом роде жертвенности, но со стороны двух партнёров. А если есть только один партнёр, который постоянно что-то требует и выставляет ультиматумы, то здесь уже нужно призадуматься. Если вас попросили менять квартиры, не общаться с друзьями, то это больше уже похоже на определенного рода манипуляции и диктаторство. Нужно проанализировать почему вы пришли к такого рода отношениям и заканчивать их.
Екатерина, подумайте, на что Вы готовы ещё в отношениях с этим мужчиной, и главное, попытайтесь осознать, зачем Вы приносите себя в жертву, чего боитесь: потерять именно этого мужчину, остаться одна, что движет Вашими поступками и стремлением уступать во всем и вопреки себе. Любовь — это не жертвование, жертвование — это любовная зависимость. Удачи Вам, свободы и истинной любви. Ирина.
Здравствуйте, Екатерина. Такие жертвы говорят не о любви, а о желании подчинения и ограничения партнера, т.е. Вас. Отношения на любви, строятся на доверии, и в таких отношениях, никто, никого, ни в чем не ограничивает. Любить, значит принимать человека таким как есть. А принятие этих жертв с Вашей стороны, ведет утрате собственной индивидуальности.

Екатерина, раз у вас возник такой вопрос, значит вы почувствовали сомнение. И действительно вы отказывается от много в своей жизни, все это часть вас. Важно понять, почему вы отказывались от друзей, работы, квартиры, как будто, если любить, то попадать в зависимость, жертвовать своими потребностями и желаниями. Гармоничные отношения дают партнерам пространство для реализации себя, и если вы чувствуете, что вас загоняют в угол, тогда это сигнал, что что-то не так. Значит стоит обратить на это внимание, посмотреть в чем причина и что стоит за желанием «отдавать другим» и забывать про себя.