сложности - вопрос №195223

Здравствуйте! Я Марина. Мне 19 лет, я встречаюсь с парнем почти два года(ему 23), и у меня сейчас возникают сложности с ним. Проблема в том что он никогда не признает свою вину даже если это очевидно, он все равно переведет это на меня. Но я заметила что он не только со мной себя так ведет, но и любым другим человеком,будь то брат или друг не важно. Он никогда не считает себя виноватым… Помогите пожалуйста разобраться почему он так себя ведет и можно ли это изменить?

2 ответа

Ответы

Здравстуйте, да существует такая ужасная черта характера, но это такой способ самозащиты чтоли, скорее всего он немного неуверен в себе или чувствует себя уязвимым, поэтому и делает так.

Здравствуйте, Марина!

В детстве очень часто можно заметить такую ситуацию. Если ребенок вдруг стукается об кровать, то мама стучит по кровати и говорит, что типа «вот она какая кровать, во всем кровать виновата!». Вот таким образом и формируют у детей полную безвиновность. Переходя во взрослую жизнь, виноватыми становятся все везде, только не сам человек.

Можно ли это как-то изменить? Можно. Попробовать объяснить, «что дружок, на себя посмотри, что делаешь?» Может быть и поймет. Почаще нужно разговаривать за круглым столом, и при нем признавать свои же ошибки вслух, объясняя почему Вы так думаете. Но без осознания результата не будет. Работа с психологом ускорит процесс.