сложности - вопрос №195223

Здравствуйте! Я Марина. Мне 19 лет, я встречаюсь с парнем почти два года(ему 23), и у меня сейчас возникают сложности с ним. Проблема в том что он никогда не признает свою вину даже если это очевидно, он все равно переведет это на меня. Но я заметила что он не только со мной себя так ведет, но и любым другим человеком,будь то брат или друг не важно. Он никогда не считает себя виноватым… Помогите пожалуйста разобраться почему он так себя ведет и можно ли это изменить?

03.02.12
2 ответа

Ответы

Здравстуйте, да существует такая ужасная черта характера, но это такой способ самозащиты чтоли, скорее всего он немного неуверен в себе или чувствует себя уязвимым, поэтому и делает так.

03.02.12

Здравствуйте, Марина!

В детстве очень часто можно заметить такую ситуацию. Если ребенок вдруг стукается об кровать, то мама стучит по кровати и говорит, что типа «вот она какая кровать, во всем кровать виновата!». Вот таким образом и формируют у детей полную безвиновность. Переходя во взрослую жизнь, виноватыми становятся все везде, только не сам человек.

Можно ли это как-то изменить? Можно. Попробовать объяснить, «что дружок, на себя посмотри, что делаешь?» Может быть и поймет. Почаще нужно разговаривать за круглым столом, и при нем признавать свои же ошибки вслух, объясняя почему Вы так думаете. Но без осознания результата не будет. Работа с психологом ускорит процесс.

03.02.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
23.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store