здравствуйте. у меня такая проблема. я всегда что-то боюсь. повышеное птоотделение без причины даже антиперсперанты не пмогают. - вопрос №1952922

вот например перед кабинетм врача, любого начальника, любого человека, просто переживания страх, участввать в кнкурсах котегарически «нет!» страх, веду себя как не мжик что-то постоянн боюсь. плачу. звонил по телефону тещи чтоб поздравить с юбилеем так я целый час собирался ну не сьест ведь она уже и слова наизусть выучил)). усиленый блевй порог, падаю в обмараки, даже к врачу боюсь обратиться. я какойто замкнутый и я хочу расскрыться поверить в себя. не бояться глупых вещей. я вообще не представляю что делать(( помогите посоветуйте. как стать мужиком и добиваться целей. и не бояться всего на свете что даже не укусит)) не умею импровизировать. страх большой.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Через все что мы боимся нужно пройти хотя бы в легкой мере, хотя бы в своем сознании. Конечно это касается бытовых вещей в которых Вы хотите себя чувствовать уверенно. Выберите сферу например в которой хотели бы достичь определенных успехов и как раз участвуйте в конкурсах, но сначала например через интернет. А чтоб не волноваться у кабинетов нужен правильный настрой.
Приемы снятия тревожности/волнения:
«Линии волнения»
Нарисуй свое волнение с помощью линий. Рисуй волнение двумя
руками одновременно, рабочая рука- поведение в волнение, нерабочая –
степень волнения. Затем можно дорисовать этот рисунок до какого-либо
приятного сюжета.
«Сила рода»
Мысленно переберите свои родственников и выберите того, на
которого вы хотели бы быть похожим. Представьте, как бы он вел себя в данной
ситуации, как приободрил, что сказал.
«Юмор против неудачи»
Попробуй рассказать с юмором, как тебе не повезло, как будто
юморист (Жванецкий или Задорнов) рассказал со сцены эту историю.
«Потолок»
Взгляни на происходящее со стороны, а лучше с потолка. Как выглядят
участники присутствующие? Нравится тебе это? Стихает ли волнение?
«Звездное небо»
Представь себе ночное небо, в котором мерцают звезды. Вспомни, что
твои родители тоже смотрели на звездное небо и любовались им; и бабушка с
дедушкой и прабабушка прадедушкой. Они ведь тоже волновались из-за
каких-либо причин, но, гладя на звездное небо, они успокаивались и думали,
что их предки тоже смотрели на такое же звездное небо. А затем перейди в
будущее: представь, что ваши дети смотрят на звездное небо и тоже
испытывают какие-то чувства. Жизнь не стоит на месте, это лишь очередной
этап.
«Внутренний тигр»
Мысленно представьте себе свою тревогу в виде какого-нибудь
животного. Утешьте его мысленно, приободрите. Представьте его в более
уверенном виде.