облегчить боль раковому больному - вопрос №197222

У моего Крестного был диагностирован рак, к сожалению диогностировали очень поздно. Уже четвертая не операбельная стадия. Жить осталось считанные дни. Опухоль настолько распостранилась что Крестный не может есть и пить. Есть ли молитва чтобы облегчить его состояние?

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Я искренне сочувствую Вам. Вы хорошо делаете, что переживаете о своём крёстном и заботитесь о нём. Искренняя, исходящая от сердца молитва может укрепить и ободрить больного. В Библии говорится, что Бог сам слушает наши молитвы.Вот что говорил о Боге псалмопевец Давид:«Услышь, Боже, голос мой в молитве моей; сохрани жизнь мою...», «Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 63:2; 64:3). Как видим из молитвы Давида, молится Богу можно своими словами, говорить о том, что Вас беспокоит, образно говоря, переложить на Бога все свои заботы и проблемы. Ведь Бог — это наш небесный Отец, и как мы разговариваем с земными родителями, так же нужно рассказывать Богу о всех наших трудностях.

Чтобы Богу было приятно слушать наши молитвы, необходимо соблюдать несколько основных условий. Важное условие — это искренняя вера.  Иисус  сказал:" Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,-и будет вам" (Марка 11:24). Для Бога также важно, чтобы мы молились искренне и смиренно. Когда мы молимся, важно смирённо осознавать, какое положение мы занимаем перед ним. Такой настрой побудит нас молиться искренне, от сердца, избегая повторения одних и тех же фраз и заученных молитв (Матфея 6:7,8).

Чтобы наши молитвы были услышаны, мы должны молиться только Богу, через Иисуса Христа. Мы можем молится всегда и везде, в любой уважительной позе, ведь для Бога важен наш правильный настрой сердца.

В Библии говорится:«Чего ни попросим по воле его (Бога), он слышит нас» (1 Иоанна 5:14). Заметьте, мы можем молиться обо всём, что в согласии с волей Бога. Находится ли в согласии с его волей молитвы о том, что волнует нас лично? Несомненно! Так как молитва к Богу во многом напоминает разговор с близким другом, то мы можем говорить с ним откровенно, изливая перед ним своё сердце. Молится можно, и нужно не только о том, что волнует нас лично. Необходимо также молиться за других: за родных и близких друзей.

Вы также можете утешить своего крёстного, общаясь с ним, слушая его рассказы  о прошлом. Это поможет вам думать о его жизни, и не сосредоточиваться на его теперешнем состоянии. Постарайтесь видеть больного, а не физическое проявление его болезни. Конечно, для этого требуется решимость и самообладание. Любовь к больному должна быть сильнее его болезни. Если вы сосредоточитесь не на больном, а на самом человеке, это принесёт пользу вам обоим. Осознание того, что вы помогаете ему сохранять чувство собственного достоинства, даст сил и дальше заботиться о нём, несмотря на ухудшение его состояния. Не бойтесь быть с ним рядом и разговаривать с ним. Утешение приносят не только наши слова, но и само наше отношение к больному. Возьмите стул и сядьте рядом с его постелью, наклонитесь и подайте ему руку, не скрывайте своих чувств и не сдерживайте слёз — всё это покажет, что он вам дорог.

У неизлечимо больных должна быть возможность выразить свои чувства, не скрывайте от него правду. Если он желает говорить о своей болезни или возможной смерти, не стоит ему препятствовать. Пусть он выразит свою печаль о том, что его жизнь вскоре оборвётся, что он уже не сможет чего-то сделать. Важно позволить больному делиться своими чувствами, не перебивая и не осуждая его, а также не умаляя его страхов. Это самый лучший способ узнать, что он на самом деле чувствует, и понять его желания, ожидания и тревоги.

Как утешить человека, чья жизнь подходит к концу? Психолог Марта Ортис советует:" Пусть больной выразит свои последние просьбы. Внимательно слушайте и постарайтесь сделать то, что он хочет. Если выполнить его пожелание невозможно, честно скажите ему об этом".

Быть рядом и говорить с близким о его смерти нелегко. Не бойтесь показывать ему свои слёзы. Давая волю слезам, вы позволяете умирающему выступить в роли утешителя. Успокаивая других, больной, о котором в течении долгого времени заботились окружающие, снова ощущает себя заботливым отцом.

Если в последние минуты жизни вашего близкого вы сделали всё возможное с вашей стороны, то, скорее всего, позднее вам не придётся ни о чём сожалеть. В будущем эти глубокие и сильные переживания могут стать для вас источником большого утешения.

Я искренне желаю Вам терпения, самообладания и мудрости. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.