Здравствуйте!Мне 21 год.Моя проблема в том,что мне кажется что я лесбиянка.Хотя такого опыта у меня ни разу не было. - вопрос №1973419

2 года назад был парень, первый и пока что единственный.На данный момент никаких половых отношений нет.С 15 лет увлеклась порнографией.Когда смотрю порнографию, представляю себя на месте женщины, возбуждаюсь оттого, как возбуждается женщина.Из-за этого мне кажется, что я лесбиянка.Но я не хочу быть лесбиянкой, и это не потому, что я боюсь неодобрения со стороны общества.Нет, я хочу семью, мужа, нормальных половых отношений с мужчиной.Я уже думала завести случайные связи, чтобы что-то для себя понять, хотя на самом деле так не хочется. Как мне быть? Спасибо!

Ответы

здравствуйте! судя по тому, что вы описываете, нет поводов для беспокойства. собственно, а на чьем месте вы ожидали себя представлять? вы — женщина, ассоциируете себя с женщиной, все логично. если при этом есть влечение к мужчинам, то переживать вообще не из-за чего.

что касается случайных связей, то это ничего не докажет. у вас гипотеза, что вы лесбиянка. допустим, вы переспали со случайным мужчиной. какие выводы можно сделать в результате? если секс понравится, то, может, перестанете переживать из-за своей сексуальной идентичности. а если нет? а не понравится он может по десяткам причин. так что живите, как жили, стройте отношения, если хочется. по ходу дела разберетесь. рано делать далеко идущие выводы

Сначала проведу маленький экскурс в теорию вопроса с точки зрения науки. Эротические предпочтения человека — не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы обладаем определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым, подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо, способов его удовлетворения таким образом, происходит на бессознательном уровне. Некоторые учёные считают, что амбивалентность (бисексуальность) является изначально присущей каждому человеческому индивиду. В юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений (возможны эксперименты с представителями обоих полов, это нормально). Вместо Вас этого выбора никто сделать не мог, только наш мозг даёт команду нашему же телу каким образом получать сексуальное удовольствие и с кем. Искусственно по нашему ( а скорее, по социально одобряемому) желанию и требованию кого-то извне мы не можем этого исправить. Только исключительно по эффекту от просмотра порно определить свою ориентацию не возможно, для этого нужны другие факторы. Вы не пишете, привлекают ли Вас в качестве сексуального объекта мужчины, имели ли Вы с ними до этого случая интимные контакты — это для ответа на Ваш вопрос важная информация. Предположу, что  свой выбор уже сделали ранее, поскольку с парнем встречались. Вам нравятся парни, с одним хотя бы получали сексуальное удовольствие (как правило, этот момент, с представителем какого пола человек впервые испытал удовольствие/оргазм, является определяющим) или думали об этом, представляли. В любом случае если Вы не хотите секса с девушками, Вам не приятно об этом думать, то всё с Вашей ориентацией в порядке. Ни в чём не сомневайтесь, Вы достойны любви и уважения при любых условиях, потому что каждый человек вправе жить так, как он считает нужным, с теми людьми, которых он любит. Ничего плохого с Вами не произошло, Вы совершенно ни перед кем не виноваты и никому ничего не должны, тем более объяснять, оправдываться. Это Ваша жизнь, имеете право строить её по своим представлениям. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Проанализируйте свои эмоции, впечатления, сопоставьте с планами, сделайте выводы: Вы имеете бесценный свой собственный жизненный опыт, извлеките из него урок, всё же благодаря этому Вы можете точно определиться, чего точно не хотите, что не нравится, в каком направлении двигаться для себя и своего блага. Чувство стыда и вины по сути деструктивны, разрушающе влияют на личность. Перенаправьте энергию с обдумывания как же всё плохо на «как изменить к лучшему свою жизнь». Выстраивайте реальные отношения с людьми, которые приятны Вам. Уважайте, любите и цените себя таким, какой есть, будьте всегда уверены в себе, в том, что Вы очень хороший человек и ценны сами по себе, независимо от происходящего. Желаю Вам любви и гармонии с собой. Хотите пообщаться более предметно — пишите в чат, всё конфиденциально. Помогу разобраться в себе, покажу профессиональный взгляд на ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.